Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 17-03-2015 (11:23)

ЕСПЧ: Незаконно длительное содержание под стражей в рамках предварительного следствия

update: 17-03-2015 (12:04)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобы пяти арестованных на чрезмерно длительное содержание под стражей в рамках предварительного следствия и судебного разбирательства, сообщила 17 марта правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

Жителям Владивостока Андрею Пущеленко, Виктору Исачкову, Олегу Фобьянчуку, Сергею Касьянову и жителю саратовского Вольска Михаилу Лысенко инкриминировались различные преступления.

Их арест неоднократно продлевался судами по ходатайству следствия ввиду тяжести обвинений и возможности скрыться от правосудия.

До вынесения приговора Пущеленко и Исачков провели под арестом более двух лет и четырех месяцев, Фобьянчук — четырех лет и двух месяцев, Касьянов — трех лет и пяти месяцев, Лысенко — трех лет девяти месяцев.

Смотрите также
НОВОСТИ

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — "Право на свободу и личную неприкосновенность",

отметив, что не обращалось внимание на конкретные факты и не рассматривались альтернативные меры пресечения.

Трое заявителей не просили какой-либо денежной компенсации. Лысенко по решению ЕСПЧ будет выплачено четыре тысячи евро в счет компенсации морального вреда и 850 евро за судебные издержки. Фобьянчуку присудили 850 евро за судебные расходы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией