Совет правозащитного центра "Мемориал" принял заявление в связи с "операцией" по изменению Конституции.

ПЦ поддерживает предложение партии "Яблоко" о создании рабочей группы из независимых экспертов для подготовки проекта поправок в Конституцию и считает необходимым содействовать этой работе.

Отмечено, что прошедшие с момента принятия Конституции годы выявили в её тексте изъяны, позволившие властям игнорировать многие фундаментальные положения. Изменения в Конституции действительно нужны. Однако предложенные президентом Путиным поправки, якобы разработанные за пять дней (включая два выходных) рабочей группой чрезвычайно странного состава, не улучшают Конституцию, а подрывают основы конституционного строя.

Особую опасность представляет введение в Конституцию нормы, отрицающей — вопреки 15-й статье — приоритет международных договоров России над национальным правом, и закрепление в Конституции наличия Госсовета — произвольно формируемого органа с широкими неопределенными полномочиями, фактически ставящими его над конституционными властными институтами.

Поправки расширяют и без того гипертрофированные полномочия президента, усиливают зависимость судебной власти от президентской. Сама по себе неприличная спешка показывает, что авторы поправок думают не об улучшении Конституции, а о том, как избежать обсуждения этих поправок.

В этих обстоятельствах становится актуальной задача подготовки альтернативных предложений, исходящих от гражданского общества России.

Мало шансов на то, что власть решится вынести свой вариант поправок на референдум одновременно с предложениями группы независимых экспертов-профессионалов. Но рано или поздно Конституцию, неоднократно перекроенную нынешним режимом под свои конъюнктурные нужды, придется приводить в пристойный вид. И тогда предложения, обсужденные и согласованные широким кругом экспертов, общественных деятелей и организаций, будут востребованы.

ПЦ "Мемориал"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter