В путинских информационных войсках особое место занимают частные СМИ. Подобно частным военным компаниям типа пресловутого ЧВК Вагнера, они выполняют ту работу, которую государственные СМИ, не замеченные в особой брезгливости, все равно считают для себя чересчур грязной.

Телеканал "Царьград ТВ" позиционирует себя, как "первый русский консервативный информационно-аналитический канал". Тесно связанный с РПЦ, он является информационным спонсором террористических анклавов "ДНР" и "ЛНР".

Его создатель и идейный вдохновитель Константин Малофеев – один из тех, кто открыто продвигает идеи восстановления российской империи в форме монархии с императором Путиным во главе. Само название "Царьград ТВ" отсылает к старославянскому названию Константинополя, столицы византийской империи, и вполне недвусмысленно намекает на давние мечты российских мракобесов о захвате все новых земель в Европе и Азии.

Впрочем, Малофеев не ограничивается пустыми грезами, а воплощает их в реальность, оказывая финансовую и кадровую поддержку боевикам "ДНР", за что был подвергнут международным санкциям.

Большинство материалов "Царьград ТВ" носит крайне антизападный, антиамериканский и антиизраильский, "антисионистский" характер. Причем, как это часто бывает, под видом "антисионизма" скрывается вполне банальная юдофобия.

Из свежего. Виктор Баранец, военный обозреватель "Комсомольской правды" 7 февраля 2020 года опубликовал на сайте "Царьграда" статью под названием: "От израильских самолетов над Сирией должно и костей не остаться". Цитата: "…если еврейские самолеты будут не только наносить удары по территории Сирии и за границей, а тем более если они будут вторгаться в воздушное пространство Сирии, то они должны немедленно зарыться рылом в песок. Вот эти свои Абрамы, Филькенштейны и так далее, от них вообще должно уже костей не остаться". Тут у Баранца уже не традиционное советское осуждение "израильской военщины", а самая настоящая антисемитская вонь.

Открытой юдофобией пронизана вся статья: "Меня поражает, что мы как-то либерально относимся к преступному поведению не только израильской военщины, но и израильских политиков. Я думаю, что пришло время и сирийским ПВО, и российским ПВО, а там достаточно наших средств, объявить миру еще и еще раз. Если еще хотя бы один еврейский самолет окажется в небе Сирии, он будет срублен… Евреев надо поставить на место. Я вам говорю как военный человек… Евреи постоянно подливают керосин в костер сирийского кризиса".

"Царьград ТВ" - далеко не единственное российское СМИ, больное антисемитизмом, хотя, возможно, самое массовое из подобных медиа. Особенность "Царьград ТВ" в том, что тут с открытыми юдофобами мирно соседствуют евреи, претендующие на то, чтобы говорить от имени еврейского народа, и от имени этого народа обвиняющие другие страны, народы и конкретных людей. Причем "обвиняемыми" всегда становятся те, кто в данный момент по каким-либо причинам оказывается неугоден путинскому режиму, является его оппонентом.

Именно в этом качестве "полезных евреев" при юдофобах выступают Владимир Соловьев, Яков Кедми и Евгений Сатановский. В "Царьград ТВ" наиболее активен Сатановский, который был в начале "нулевых" президентом Российского еврейского конгресса (РЕК), и поэтому, видимо, полагает для себя возможным делать заявления от имени всего еврейского народа.

Например, в публикации от 25 января 2020 года Сатановский фактически единолично принял решение об "изгнании" президента Украины Владимира Зеленского из еврейского мира. На антиизраильском и юдофобском сайте "Царьград ТВ" бывший глава РЕК возмущается поведением президента Украины, который отказался участвовать в "Форуме памяти жертв Холокоста", сыгравшем на руку Путину. По мнению Сатановского, президент Украины тем самым себя "похоронил" и стал изгоем для еврейского мира. Сатановский торжественно объявил, что от Владимира Зеленского ничего не осталось: ни имени, ни репутации. "Он никто. Зеленского больше нет, он покойник", - сообщил аудитории "Царьград ТВ" Евгений Сатановский.

Сатановский в точности повторяет все изгибы политического курса Путина. В последнее время надо обвинять во всем Польшу и Сатановский на "Царьград ТВ" делает это лучше всех. Вот публикация от 6 февраля 2020 года: "Сегодня на волне антирусской риторики формируется "новая Речь Посполитая", которая готовится к третьей мировой войне", - объявляет "политолог" Евгений Сатановский. И тут же делает модный сейчас экскурс в историю вопроса: "Как Вторая мировая война была следствием Первой, так и завтрашняя, на которую мои внуки попадут, будет следствием всего того, что происходит, в том числе между Киевом, Варшавой и тремя прибалтийскими республиками".

Мода на полонофобию - не повод забывать об антиамериканизме. И Сатановский не забывает. В публикации от 29 января 2020 года он разоблачает "сделку века" Трампа и объясняет, что в Израиле она никому не понравилась. Тут, правда, Сатановский наврал, поскольку по данным Direct polls, 66,9 процента израильтян – сторонники "сделки века", 15,7 процента - ее противники, а 17,4 процента затруднились с ответом.

Но факты для Сатановского не имеют значения, когда надо обругать Америку: "Левые критикуют. Правые тоже не сильно счастливы. Никаких подарков Трамп им не делает - скорее, наоборот. Поскольку он к Израилю относится много лучше, чем его предшественники, но он американец, а они, вопреки их собственному и окружающего мира мнению, никаких подарков Израилю отродясь не делали. А за все, что таковыми именовали, сдирали цену как минимум двойную, если не тройную. "Бойся данайцев, дары приносящих" - это про них. Да и советы их... Кабы Израиль им следовал, его б на карте давно не было". Конец цитаты.

Очевидный факт, что США является главным союзником Израиля в его противостоянии наиболее агрессивной части исламского мира, для Сатановского значения не имеет. "Политолог" и президент Института Ближнего Востока "забыл", в частности, и о том, что именно США были главным противником позорной резолюции Генассамблеи ООН 1975 года, объявившей сионизм "формой нацизма", и именно США вместе с Израилем добились ее отмены в 1991 году.

В связи с активным участием "полезных евреев" в строительстве "русского мира", в том числе на канале "Царьград", вспоминаются слова Владимира (Зеэва) Жаботинского: "В качестве одного из первых условий равноправия требуем признать за нами право иметь своих мерзавцев, точно так же, как имеют их и другие народы".

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены