В советские годы "классовая ненависть" была для меня понятием из учебника. Брежневский режим, как мог, поддерживал иллюзию "социальной справедливости" и избегал открытого полицейского насилия.

Это было по-своему мудрым решением - давить оппонентов "втихую", силами советской психиатрии, кгб, а не показательных процессов.

Потому что "старцы" понимали: громкие процессы - это прямая дорога к потере стабильности, невротизации общества, "раскачиванию лодки", к мобилизации ненависти, и в конечном счёте - к выходу насилия на улицы.

По сути, монархия Романовых закончилась в момент силового конфликта с молодёжью, с "народовольцами" и "бомбистами", которые обозначили бессилие режима. Разгоны демонстраций казаками, расстрелы мирных граждан в городах - были уже агонией. Логику ненависти на этом этапе невозможно было остановить.

Но логика эта - начиналась с арестов, обысков, показательных судов и каторги для вполне безобидных "народников", мечтавших о свободе, реформах и конституции.

Революционная ненависть - была заложена в самой конструкции режима, не способного к реформам и верившего в силу карательного аппарата.

Путинизм сегодня движется по тому же пути, толкая молодёжь к радикальному ответу на карательную политику. Речь идёт не о мифическом "подполье", а о сильнейшей мобилизации ненависти в обществе - к путинским "сословиям" (силовиков, судейских исполнителей, идеологов системы и пр.).

При первой же возможности накопленная ненависть обрушится на жизни этих людоедских корпораций. Рано или поздно это неизбежно случится. И я вовсе не уверен, что насилие к насильникам будет выглядеть нелегитимным.

Из своих "уютных" времён мы привыкли осуждать жестокость революции. "Ваше слово - товарищ маузер" кажется нам верхом антигуманизма. И при этом забываем каким долгим, кровавым опытом репрессивного насилия и удушения общества это было вызвано.

Если день за днём тушить о вас сигареты и бить по лицу, - то не надо удивляться, если ваш насильник однажды не дойдёт до дома. Аккумуляция ненависти и её "взрыв" - это адекватный результат долгого насилия. (Адекватность - точное слово).

Любая революция - это прямая вина тупой и преступной элиты, желавшей сохранить свои позиции.

Поэтому в споре Маяковского с Буниным, пожалуй, я выберу сторону Блока, который понимал неизбежность "Окаянных дней" - как расплату за мерзость долгого государственного террора.

Охлос в революции, действительно, занял командные высоты, но это не его "заслуга"; абсолютно прогнивший режим довёл страну до ручки, до последнего цепляясь за мёртвую систему.

При всех "эксцессах" русской революции, - это был ожидаемый финиш не вписавшейся в новый век империи. Но также - путь к дальнейшему распаду "советского периода". (Несмотря на все "модернизации", "совок" был историческим тупиком).

И СССР, и путинская РФ - это осколки империи. Каждый раз они всё мельче. Вероятно, это не предел и "путинизм" снова "навернётся" на историческом пути. Советский сценарий толкает нас именно к этому.

В этом вековом распаде когда-то огромной страны - есть одна закономерность, которую можно назвать роковой константой.

Ставка на насилие и неспособность к развитию - рушат режим за режимом. Россия тает, как шагреневая кожа, пытаясь удержать свои границы - силой репрессий, войн, цензуры, расправ с оппозицией и государственной ложью.

Вряд ли с этим багажом можно жить и развиваться. Можно только подыхать и ползти на кладбище. Что мы и делаем.

И никакие "приговоры" живым людям - от имени политического "покойника" его судьбы не изменят.

p.s.

Как пел Володя Котляров:

"Всё пройдёт, всё проходит когда-то.
Через год, через день, через миг.
В одиночестве, в морге вчерашний диктатор,
А теперь просто мёртвый старик".

Но строго говоря, это уже случилось. "Мёртвый старик" всё ещё выглядит бодро, но сути "трупа" это не меняет.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены