Фото: slon.ru.net
  • 19-03-2020 (10:04)

Миллиардер из ФСБ Черкалин дал показания на двух других полковников

update: 19-03-2020 (11:19)

До одного года, то есть до окончания следствия, продлены сроки арестов бывшим заместителям начальника управления "К" службы экономической безопасности ФСБ Дмитрию Фролову, "банковского" отдела того же управления Кириллу Черкалину и оперативнику Андрею Васильеву. При этом выяснилось, что полковник Черкалин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого не только признал свою вину, но и дал показания в отношении двух других полковников, написал 19 марта "Коммерсант".

Во всех трех судебных заседаниях было заявлено, что уголовные дела обвиняемых находятся в завершающей стадии, с ними осталось провести отдельные следственные действия — в частности, получив ответы на ранее отправленные запросы, предъявить обвинение в окончательной редакции.

Трех полковников из ФСБ следствие обвиняет в особо крупном мошенничестве в отношении застройщика Сергея Гляделкина на 500 млн рублей, а Черкалина — персонально в получении взяток в размере 850 тысяч долларов,

или 52 млн рублей по курсу ЦБ, за общее покровительство от экс-владельца КБ "Транспортный" Александра Мазанова. Защита всех трех фигурантов, отмечая, что следствие по делам фактически закончено, ходатайствовала о переводе обвиняемых из СИЗО под домашний арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Черкалина особо подчеркнул, что его подзащитный еще летом 2019 года, вскоре после задержания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, признал свою вину и дал показания, которые помогли следствию.

Выделенное уголовное дело в отношении Черкалина будет рассмотрено судом в особом порядке. Его предполагаемых сообщников будут судить в обычном режиме.

Отметим, что Фролова проверяют на причастность к ряду коррупционных эпизодов, о которых следствию в рамках сделки рассказал Черкалин. Сам он курировал по долгу службы Банк России и Агентство по страхованию вкладов и получил известность после того, как у него обнаружили и по решению суда конфисковали имущество, в том числе деньги, часы и драгоценности, оцениваемое в 6,5 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией