20:56 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и лидер партии "Справедливая Россия" обсудили возможность наиболее активно использовать форму условно-досрочного освобождения, чтобы избежать распространения коронавируса в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

20:25 С марта по 30 апреля 2491 российский военнослужащий, курсант, преподаватель и воспитанник военных довузовских учреждений, а также 285 человек из числа гражданского персонала армии заболели коронавирусной инфекцией, сообщили в военном ведомстве в четверг.

С марта 109 военнослужащих и 10 гражданских специалистов выздоровели, следует из данных, опубликованных на сайте Минобороны РФ.

19:52 В Москве на майских праздниках будут закрыты все парки и особо охраняемые природные территории, сообщил министр правительства столицы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. По его словам, некоторые парки уже закрыты.

19:38 У премьер-министра России Михаила Мишустина диагностирован коронавирус COVID-19. У него высокая температура. Исполнять обязанности главы правительства временно будет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Мишустин сообщил о заболевании президенту Владимиру Путину.

"Только что стало известно, что тесты, которые я сдал на коронавирус, дали положительный результат",— сказал премьер.

"В этой связи и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора я должен соблюдать самоизоляцию, выполнять предписания врачей, это необходимо сделать, чтобы обезопасить моих коллег",— добавил Михаил Мишустин.

18:23 В Московской области готовятся к внедрению системы обязательного ношения масок вне дома, сообщает региональный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

"Сегодня я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, магазинах, везде, где человек соприкасается с другими", - приводятся в сообщении слова губернатора области Андрея Воробьева.

15:44 Общее количество зараженных на стройке "Новатэк" в Мурманской области достигло 1002 человек. 

15:34 Молодая пара из Новосибирска во время путешествия по Вьетнаму завела себя питомца — утку Бориславу. Перед возвращением в Россию ей подготовили все необходимое как домашнему животному: у нее есть международный паспорт, специальный чип, необходимые прививки и сертификат на вывоз — на вьетнамском и английском языках. На таможне ее не пропустили и пообещали убить, так как владельцы птицы предъявили документы неустановленной формы.

Сейчас утка все еще находится в аэропорту на 14-дневном карантине. После сообщений в СМИ в управлении Россельхознадзора по Новосибирской области пообещали при принятии решения по поводу судьбы Бориславы "учитывать человеческий фактор". 

15:20 За фейки о коронавирусе можно наказывать, только если обвиняемый точно знал, что распространяет ложную информацию

15:15 В Таджикистане впервые зафиксировано сразу 15 случаев заражения Covid-19 накануне визита миссии ВОЗ. 

13:47 "Ведомости" подсчитали, что система здравоохранения не справится без дополнительных расходов бюджета. На борьбу с коронавирусом потребуется еще как минимум 160 млрд рублей. Покрыть расходы на лечение необходимо, чтобы хватило денег на пациентов уже после эпидемии, пишет газета.

13:30 Телеканал "Дождь" и сервис "Яндекс.Музыка" совместно с благотворительными фондами "Созидание", "ПравМир" и проектом "Яндекса" "Помощь рядом" проводят марафон-концерт "Прорвемся!" в поддержку российских медиков, борющихся с коронавирусом.

Собранные деньги пойдут на закупку средств индивидуальной защиты для медиков. Часть средств также направят на оплату поездок врачей и социальных работников на вызовы в 15 регионах страны.

13:22 The Wall Street Journal пишет, что в США заказали еще 100 тысяч мешков для тел в рамках подготовки к "худшему" развитию ситуации с коронавирусной инфекцией.

13:18 Главврач больницы в Вологодской области через газету попросил о помощи в покупке средств защиты от коронавируса. Свое обращение через местную газету "Кокшеньга" руководитель Тарногской районной больницы Геннадий Лебедев направил предпринимателям. Как передает "Север.Реалии", медик рассказал, что врачам нужны перчатки, одноразовые халаты и антисептики, а также моющие средства, стиральные порошки, гвозди и саморезы. 

13:15 Россияне со вторым гражданством или правом на постоянное проживание в другой стране теперь смогут выехать из России через наземные пункты пропуска. Но только один раз. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

13:14 Bloomberg узнал о планах США ускорить разработку вакцины от коронавируса.
Проект поможет ускорить создание вакцины до конца года, а не через 12–18 месяцев, как сообщалось ранее. Агентство указывает, что для этого объединят силы фармацевтических компаний, государства и военных.

13:09 Министерство финансов позволит производителям пива выпускать антисептики из спиртовых отходов для безалкогольных напитков и этилового спирта, а также разрешат не платить госпошлину. Однако их обяжут отчитываться о количестве использованных материалов. 

13:00 Национальная хоккейная лига (НХЛ) планирует возобновить сезон 1 июля, прерванный из-за пандемии коронавирусной инфекции. Кубок Стэнли должен начаться 21 июля в традиционном формате с завершением к концу сентября. При этом уже в полуфиналах Кубка Стэнли на трибуны начнут пускать зрителей.

12:33 Врачи закрытой на карантин больницы в Уфе записали обращение с требованием расследовать массовое заражение.

10:36 Число заразившихся коронавирусом в России превысило 100 тысяч человек — за последние сутки зафиксировано 7099 новых случаев. Это рекордный для России суточный прирост заболевших Covid-19.

Предыдущий рекорд был зафиксирован 28 апреля, когда оперштаб отчитался о 6411 выявленных случаях заражения за сутки. Общее число заболевших составляет 106 498, сообщили в оперативном штабе.

За минувшие сутки умер еще 101 пациент с Covid-19, а в общей сложности с начала распространения болезни — 1073 человека.

Выздоровели 11 619 человек (+1333 человека за последние сутки).

10:30 В мире за последние сутки умерли более 6 тысяч человек, зараженных коронавирусом. Общее число погибших от Covid-19 превысило 227 тысяч человек, свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса.

Общее число заражений в мире превысило 3,2 млн человек. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США, где количество зараженных превысило 1 млн человек. Испания находится на втором месте (236 тысяч), Италия — на третьем (203 тысячи), Франция — на четвертом (166 тысяч), Великобритания — на пятом (166 тысяч).

Больше всего смертей зарегистрировано в США — более 60 тысяч человек, 18 076 летальных случаев зарегистрировано в штате Нью-Йорк. Далее идут Италия (27 682) и Великобритания (26 097).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter