18:57 Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель ФРГ приняли решение открыть все магазины при соблюдении необходимых мер гигиены.

"Все магазины можно снова открыть при соблюдении гигиены и контроля за потоком посетителей", — сказано в документе. Необходимо при этом будет соблюдать, чтобы одновременно в магазине находилось не слишком много людей. Также остается в действии правило соблюдать в общественных местах минимальное расстояние между гражданами в 1,5 метра.

18:48 В российских стационарах находятся примерно 80 тысяч пациентов с Covid-19 или с подозрением на него. Из них 1133 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

18:33 Роспотребнадзор предлагает снимать ограничительные меры, введенные в России из-за Covid-19, в три этапа, заявила глава ведомства Анна Попова. По ее словам, решения о конкретных мероприятиях на каждом из этапов будут принимать главы регионов по предложению главных санитарных врачей их субъектов.

18:21 Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 12 мая снимаются ограничения на работу всех промышленных и строительных предприятий. Он также уточнил, что после окончания майских праздников режим самоизоляции в Москве не ослабнет.

17:54 Министр культуры Ольга Любимова заразилась коронавирусом. По словам пресс-секретаря министра, болезнь протекает в легкой форме, о госпитализации речь не идет. Министр уже продолжительное время находится дома и проводит рабочие совещания по видеосвязи. Любимова стала третьим членом правительства России, у которого выявлен коронавирус.

15:48 В Москве готовятся к обязательному ношению масок. Ввести это правило могут уже 12 мая.

15:46 В рамках акции "Гарри Поттер дома" с 5 мая до середины лета артисты целиком прочтут книгу "Гарри Поттер и философский камень", соблюдая дистанцию. Первую главу, "Мальчик, который выжил", прочитал Дэниел Рэдклифф.

15:39 Во Франции врачи обнаружили коронавирус у пациента, заболевшего в конце декабря. До этого считалось, что первый случай инфицирования в стране произошел в конце января.

15:37 Мещанский суд Москвы оштрафовал на 100 тыс. рублей управляющую компанию из-за неустановленного в ресторане KFC спецрежима по допуску работников и посетителей к ресторану.

15:35 Снятие всех ограничений, введенных для борьбы с распространением Covid-19, сделает приход второй волны болезни неизбежным. Об этом заявила заместитель главы Счетной палаты Галина Изотова.

15:32 Блогеров Далгату Раджи и Алексея Ушакова оштрафуют на 25 тысяч рублей за то, что они жарили шашлык в центре Петербурга во время режима самоизоляции.

15:30 В Росгвардии перепрофилируют три ведомственных госпиталя для создания дополнительных 300 коек для лечения больных коронавирусом.

13:51 Власти Латвии, Литвы и Эстонии договорились с 15 мая открыть внутренние границы.

13:50 В Москве за сутки выявили 1200 нарушений режима самоизоляции.

13:40 В Хабаровске закрыли на карантин общежитие Дальневосточного медицинского университета, студентов которого привлекают к работе в том числе в учреждениях, где лечат заразившихся коронавирусом. 

13:32 Главный врач Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон (Барсуков) умер от осложнений, вызванных коронавирусом.

12:17 В Уральском федеральном округе все регионы, кроме Ямало-Ненецкого автономного округа, вводят масочный режим в общественных местах и транспорте.

12:15 Возобновление чемпионата Германии по футболу, прерванного из-за пандемии, состоится не ранее 22 мая. Соответствующее решение в ближайшее время будет принято по итогам заседания правительства Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель.

11:08 С 8 мая в приморском городе Находка вводится карантин из-за высокой заболеваемости Covid-19. Руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская сообщила, что ситуация в городе неблагоприятная, так как "у сотрудников скорой помощи расширяется круг контактов и заболевших". 

11:05 В России за последние сутки выявили 10 559 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли еще 86 пациентов с Covid-19. С начала распространения коронавируса в России умерли 1537 человек.

 

9:36 В Москве на утро 6 мая провели миллион тестов на коронавирус.

9:35 Правительство Республики Алтай ввело масочный режим в регионе: людей обязали носить маски в общественных местах и транспорте.

9:34 По данным на 5 мая, в России зафиксировано более 155 тысяч случаев заражения коронавирусом, большинство из которых в Москве — 80,1 тысячи. Более 1450 человек умерли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter