Фабрикация дела следователем. Фото: Argumentiru.com
  • 14-05-2020 (12:01)

Оправдательный приговор иркутскому следователю по делу о пытках отменен

update: 14-05-2020 (12:16)

Иркутский областной суд отменил оправдательный приговор следователю СК РФ Сергею Лысых по делу о фальсификации улик в материалах уголовного дела о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в полиции, сообщила 14 мая Тайга.инфо со ссылкой на фонд "Общественный вердикт", адвокат которого представляет интересы Рузаевой.

В январе 2016 года Марину Рузаеву увезли в отделение полиции Усолья-Сибирского как свидетеля по делу об убийстве соседа. Ей сказали, что она могла видеть подозреваемого, так как днем находилась дома.

Полицейские пять часов пытали Марину. Они пристегнули ее наручниками к скамейке, а на голову надели пакет, потребовав, чтобы она "всё рассказала". Ее били электрошокером, ногами и руками,

писала Тайга.инфо со ссылкой на правозащитников. СКР возбудил дело о превышении полномочий только через месяц. За три года производство неоднократно прекращали. Подозреваемые оперативники Александр Корбут и Станислав Гольченко, по данным на август 2019 года, работают в полиции, майор Денис Самойлов "с почестями" ушел на пенсию. Полковник полиции Денис Климюк, который, как следует из материалов дела, выбросил скамейку со следами пыток Рузаевой, возглавил уголовный розыск Усолья-Сибирского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лысых, который полгода расследовал дело, опросы и очные ставки потерпевшей с обвиняемыми проводил без адвоката, как со свидетелями.

В дело попали только недостоверные показания от заинтересованных лиц. Правозащитники считают, что следователь изъял из материалов дела пальто, через которое женщину били током.

Обвинение просило следователю четыре года колонии за фальсификацию доказательств, а Усольский горсуд оправдал Лысых с правом на реабилитацию, посчитав его действия "проступком", а не преступлением. Защита Рузаевой подала апелляцию, заявив, что Лысых, расследуя дело о пытках женщины в местной полиции, сфальсифицировал доказательства, и практически его развалил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам