Следственный изолятор. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 18-05-2020 (10:14)

Министра с подельниками поселили в СИЗО в надежде получить имена соучастников

update: 18-05-2020 (11:24)

Главу пензенского регионального минсельхоза и двоих его подельников, задержанных по делу о крупном мошенничестве, вместо ожидаемого домашнего ареста суд отправил в СИЗО, сообщил 18 мая корреспондент Каспаров.Ru.

На два месяца арестованы глава минсельхоза Андрей Бурлаков, его заместитель Андрей Персанов и известный пензенский бизнесмен, экс-депутат регионального заксобрания от "Единой России", владелец торговых сетей "Караван" и "Duty free Пенза" Дмитрий Лаврентьев.

Заседания проходили в закрытом режиме, журналистам не разрешили фотографировать фигурантов дела и пообщаться с ними даже на выходе из здания суда.

Как пока известно, Лаврентьев на свои подсобные сельхозпредприятия получал через областной минсельхоз федеральные субсидии в рамках поддержки сельхозпроизводителей и якобы вводил в севооборот брошенные земли сельхозназначения. Но по назначению использовал только часть денег, и реально распахивались и засаживались только часть полей. Остальные средства после дележа с чиновниками он пускал на нужды своего бизнеса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Событие вызвало большой резонанс в местном сообществе. Ожидалось, что в отношении этих лиц, как это принято для персон такого уровня, будет избран в качестве меры пресечения домашний арест. Но, по сведениям из источников в правоохранительных органах, ФСБ нашла такие аргументы и доказательства вины подозреваемых, которые убедили суд строже изолировать фигурантов дела от общества.

В местных соцсетях озвучены мнения, что арестованные лица могут назвать еще ряд высокопоставленных лиц, замешанных в деле, и в условиях СИЗО этому никто не сможет помешать.

Напомним, что в настоящий момент начался судебный процесс по делу бывшего пензенского министра регионального здравоохранения Владимира Стрючкова, обвиняемого в изнасиловании подчиненной. Он с начала следствия находится под домашним арестом, и его не единожды видели гуляющим на улице.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией