Исправительная колония. Фото: rg.ru
  • 25-05-2020 (18:47)

Правозащитники создали карту респираторных заболеваний в СИЗО и колониях

update: 25-05-2020 (19:07)

Проект "Серая зона", основанный российскими правозащитниками и адвокатами, собрал в интерактивную карту данные по распространению респираторных заболеваний в колониях и следственных изоляторах (СИЗО).

Помимо официальных данных, в карте учитываются сообщения осужденных и их родственников — при условии подтверждения несколькими источниками. По каждому полученному сообщению "Серая зона" направляет запрос в прокуратуру и управление федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) с требованием провести проверку и обеспечить безопасность заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений.

"Никто не приговорен ни одним судом к тому, чтобы его оставили без медицинской помощи, тем более в условиях глобальной эпидемии.

Мы уверены, что именно сейчас, как никогда, все данные должны быть открыты и доступны",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

— говорится на сайте проекта prisonmap.info.

В создании карты участвовали несколько правозащитных организаций из разных регионов: фонд "Общественный вердикт", санкт-петербургский "Гражданский контроль", Московская Хельсинкская группа, Уральская правозащитная группа и Центр содействия международной защите, а также адвокаты Ирина Бирюкова, Вера Гончарова, Мария Серновец, Каринна Москаленко и юрист ассоциации "Правовая основа" Яна Гельмель.

По последним данным ФСИН, заболевание Covid-19 выявлено у 980 сотрудников службы и 238 заключенных. Ранее в Ростовской области исправительную колонию закрыли на карантин по коронавирусу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"