Каникулы наступили, но наши законодатели не отдыхают, вот приняли уже в первом чтении законопроект, может к 1 сентября уже и второе, и третье чтение успеют провести. Надо подготовиться, чтобы соответствовать новым тенденциям.

Итак:

Надо будет заниматься воспитанием школьников, в частности, формировать у них чувства патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества. Ну тут понятно — рассказать сказку о 28 панфиловцах, которые якобы одни остановили множество вражеских танков. Сказку эту опровергли еще в 60-е годы, потом — в конце 80-х, потом уже в 2010-е. Но ведь мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Сказки — они возвышают и воспитывают. Как сказал классик "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман…" Отлично. Не забыть предложить детям написать сочинение на тему: "Можем повторить" или "Как я смотрел 24 июня Парад Победы".

Что еще? Прививать уважение к закону и правопорядку. Вот здесь сложнее — что выбрать? На каком материале прививать — использовать дело "Сети", чтобы ученики знали, как мы расправляемся с террористами, или лучше "театральное дело", потому что коррупция не пройдет? Или вспомнить разгоны митингов прошлого лета? Есть еще много другого материала — надо будет подумать, не сомневаюсь, что до 1 сентября жизнь подбросит новые варианты.

Дальше: уважение к человеку труда и старшему поколению. Ну тут тоже все понятно, показать фотографии какого-нибудь дома престарелых — и уважение сразу ого-го как вырастет! Можно объединить с уважением к ветеранам — посмотреть, в каких условиях живут те, кто прошли войну.

Бережное отношение к культурному наследию и традициям? Что там у нас сейчас в центре Москвы сносят? Какой очередной памятник уничтожают? Не забыть похвалить качество московской плитки — о! И ее же каждый год меняют, вот и хорошая новая традиция.

Уважение к природе и окружающей среде? Все в Норильск! Нет, до Норильска далековато, ну тогда просто на подмосковные свалки. Там ооочень уважают окружающую среду. А может быть, уже можно посмотреть какой-то из новых мусоросжигательных заводов, полюбоваться дымом, уходящим высоко в голубые небеса — как это красиво.

А еще надо создавать условия для "самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства". Ну что же, и тут все более или менее понятно — во-первых, молиться и поститься. В церковь ходить почаще — маску брать с собой необязательно, потому что истинно верующий не заразится, а неверующим туда и дорога. Ценности, у нас принятые, тоже не забыть — девочкам повязать платочки — и учиться готовить, мальчикам — тренинг по смотрению футбола и распиванию пива. Не забыть рассказать, как во все времена все ненавидели геев и спросить, какому наказанию, с их точки зрения, надо подвергать этих негодяев. Заодно задать на дом выучить наизусть поправки к Конституции.

Ну мне кажется, что в общем и целом я готова.

Ура, товарищи! Теперь воспитание в наших школах будет стоять на высочайшем идейно-политическом, духовно-эстетическом и выдержанно-идеологическом уровне!

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены