Официальный представитель правительства Японии сегодня вновь сообщил на регулярном брифинге, что Токио не хочет менять нынешний состав "семерки". Конечно, сказал он, США как хозяин саммита в нынешнем году имеют право решать и согласовывать вопрос о форме его проведения. "Но мы считаем крайне важным поддержание сложившихся рамок G7", - сухо заявил самый главный представитель правительства, генеральный секретарь кабинета Суга. Который, кстати, неизменно дважды в день проводит пресс-конференции для аккредитованных журналистов.

Трамп, как вы помните, некоторое время назад вдруг рубанул, что "семерка" устарела и он, мол, хочет ее расширить. За счет приглашения Австралии, Индии, России и Южной Кореи. Источники в Токио тут же заявили, что Австралия и Индия не вызывают вопросов. Ну, как потенциальные участники антикитайского кольца окружения. А вот вторая пара, мол, - другое дело.

Япония не хотела бы возвращения России и нового превращения "семерки" в "восьмерку" через свою голову, без учета мнения Токио. А свое согласие на это японские товарищи хотели бы продать подороже. Или никак. Это текущий аспект проблемы. Но имеется и аспект более глубинный, что ли, - японской элите не нравится прецедент Крыма, она опасается, что Пекин использует его в отношении плохо защищенных территорий в Восточно-Китайском море.

Ну, и еще один момент - Токио довел ло сведения Вашингтона, что выступает против приглашения на саммит южнокорейского президента Муна. Поскольку, как было сказано, его политика в отношении Пхеньяна и Пекина противоречит общему курсу "семерки". Сеул при нынешнем лево-националистическом руководстве, несмотря ни на что, очень хочет дружить с Пхеньяном, поскольку частью своей программы провозгласил братское единение разделенного народа. Разделенного, как молчаливо имеется в виду, из-за вмешательства внешних сил, включая американцев.

Это так, но в Токио при этом не договаривают о своем главном раздражителе - Сеул при президенте Муне совсем уж надавил на педаль антияпонской пропаганды, считая это важнейшим средством мобилизации избирателей. И действия в этом направлении предпринимает суровые - типа конфискации активов японских корпораций, чьи предшественники в первой половине XX века использовали принудительный труд корейских рабочих. Короче, все запутано, но Токио - против расширения "семерки". Впрочем, как и большинство других ее участников.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены