Видеосвязь Путина с Кобзевым. Фото: Baikal24-sport.ru
  • 31-07-2020 (13:03)

Для проведения генерала в губернаторы, возможно, решат проблему Усолье-Сибирского

update: 31-07-2020 (15:09)

Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание об экологической ситуации в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 31 июля Каспаров.Ru. В городе 76 тысяч жителей, а 25 лет назад было 106 тысяч.

Как следует из стенограммы встречи, совещание проведено по просьбе исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Выборы в регионе пройдут в единый день голосования 13 сентября. В городе работало крупное химическое предприятие "Усольехимпром", которое было градообразующим с семью тысячами работающих. Потенциал предприятия не был сохранён, попытки модернизации производства не дали результатов, и в 2010 году была введена процедура банкротства. Отходы производства поместили в подземные резервуары, ёмкости, оставили в цехах и вспомогательных помещениях, они оказались брошенными.

Все объекты, почва, подземные воды пропитаны опасными химическими веществами, но вопрос их деактивации не решается: хотя проблема у всех на слуху, у области нет средств, а Москва их не дает, однако даже Росприроднадзор сказал об экологическом Чернобыле.

Путин выслушал своего ставленника Кобзева и дал указание Росгвардии, Минобороны и МЧС подключиться к проблеме, а Минфину незамедлительно выделить средства и заложить их в трёхлетнем бюджете. Ключевую роль он предложил закрепить за "Росатомом".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в 2015 году на выборах губернатора Иркутской области победил кандидат КПРФ Сергей Левченко. Во втором туре он на 15% опередил кандидата Кремля. На фоне сложной ситуации после двух волн паводка в июне — июле 2019 года Левченко вынудили в декабре 2019 года уйти в отставку.

В регион был прислан генерал-полковник Кобзев из МЧС — второй раз не провести своего кандидата Путин явно не хочет.

Согласно данным Ирк.Ru, на выборы иркутского губернатора зарегистрированы восемь кандидатов, сумевших преодолеть муниципальный фильтр. Это кандидаты от КПСС, КПРФ, "Родины", "Справедливой России", "Гражданской платформы", а также два самовыдвиженца, в том числе Кобзев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией