Иван Голунов после освобождения, июнь 2019 год. Фото: Shamil Zhumatov / Reuters
  • 04-08-2020 (15:25)

Следствие не установило заказчика преступления против Голунова

update: 04-08-2020 (15:25)

Следователи не установили заказчика по уголовному делу в отношении бывших полицейских, обвиняемых в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова, сообщает 4 августа "Интерфакс".

"В окончательном обвинении, которое следствие предъявило бывшим полицейским, заказчик или неустановленное лицо в качестве заказчика, не фигурирует. Версия о том, что он может быть, прорабатывалась в ходе расследования", — рассказал информированный источник во вторник.

По словам собеседника агентства, следствие не нашло новых мотивов в действиях полицейских, задержавших Голунова.

"Мотивом инкриминируемого преступления полицейских, следствие по-прежнему считает продвижение по службе и корыстные побуждения", — сказал источник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время Голунов пока воздержался от комментариев, поскольку еще не успел ознакомиться с обвинением в окончательной редакции.

Ранее следователи, работающие по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках, пришли к выводу, что правоохранители таким образом стремились улучшить показатели своей работы.

По версии следствия, получив приказ от майора Ляховца, обвиняемые вели слежку за журналистом, а 6 июня 2019 года задержали его и, согласно протоколу, "обнаружили" мефедрон. После этого был проведен обыск в квартире Голунова, где, по тогдашней версии полицейских, также были "найдены" запрещенные препараты.

Сам Голунов заявил, что стал фигурантом дела в связи со своей профессиональной деятельностью.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах