Сергей Собянин. Фото: yakovenkoigor.blogspot.com
  • 04-09-2020 (12:14)

Собянин допустил осложнение ситуации с Covid-19 в Москве осенью

update: 04-09-2020 (13:08)

В Москве итоговый уровень заболеваемости коронавирусом будет на уровне других городов Европы и Америки, но российская столица прошла пандемию с минимальными потерями, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Вместе с тем он допустил возможность осложнения ситуации с Covid-19 в городе осенью.

"Итоговый уровень заболеваемости в Москве будет примерно таким же, как в любом другом крупном европейском или американском городе. Я глубоко убежден, что мы прошли через пандемию с минимально возможными потерями неслучайно. И везение тут ни при чем. Москва не готовилась к пандемии, но, тем не менее, город был готов к ней", — написал Собянин на своем сайте.

По его словам, в Москве по-прежнему более 600 человек в день получают положительный тест на коронавирус,

а в больницах остается порядка 4 тысяч человек, каждый десятый из них переносит болезнь в тяжелой или очень тяжелой форме.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

При этом количество выявляемых случаев коронавируса сейчас в 10 раз меньше пиковых значений.

"Пандемия еще не закончена. Более того, осенью мы можем столкнуться с некоторым осложнением ситуации.

Дети пошли в школы, студенты — в вузы, многие люди вернулись с дач. Все это создаст предпосылки для некоторого увеличения количества заболевающих. Возможны локальные вспышки инфекции на конкретных предприятиях, в офисах и школьных классах, которые придется временно закрывать или переводить на "удаленку", — отметил мэр Москвы.

В конце августа Собянин заявлял об окончательной победе над коронавирусом через полгода.

Сайт мэра Москвы

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter