Расхитители бюджета. Фото:Nabludatel.net
  • 09-09-2020 (22:04)

В России втрое выросло число уволенных за коррупцию чиновников

update: 10-09-2020 (12:46)

Количество чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных нарушений, выросло втрое за три года, сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов, передает 9 сентября "Коммерсант".

"Количество лиц, уволенных по инициативе прокуроров в связи с утратой доверия за совершение коррупционных нарушений, за последние несколько лет возросло в три раза. Так, если в 2016 году это стало основанием для увольнения 383 чиновников, то в прошлом году — уже 1150", — сказал Краснов, отметив, что увольнение в связи с утратой доверия является самым строгим видом дисциплинарного взыскания.

Основанием для его применения могут послужить "грубые коррупционные правонарушения", например умышленное сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, объяснил генпрокурор. По его словам,

чаще всего привлекают к административной ответственности за незаконное трудоустройство бывших госслужащих в коммерческие и другие организации

Смотрите также
НОВОСТИ

после их увольнения со службы.

"Отдельное внимание уделяется реализации полномочий по привлечению юридических лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Размеры штрафов достаточно масштабные", — рассказал Краснов.

В минувшем полугодии за все административные правонарушения коррупционной направленности наложено штрафов на общую сумму 350 млн рублей, добавил он.

Ранее сообщалось, что у патриарха Кирилла нашли еще один бизнес-джет, который обслуживает компания из расследования Навального.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей