Вот якобы "предсмертная записка" Максима "Тесака" Марцинкевича, оставленная за день до самоубийства. Давайте посмотрим её внимательно.

Что мы видим?

1. В записке ни слова про самоубийство. Нет буквально ничего про намерения и мотивы будущего поступка. Нет никакой лирики, воспоминаний, извинений и прощаний с дорогими людьми — всё это вещи, которые всегда присущи таким моментам.

2. В записке он просит утилизировать свои вещи, а ещё передать гражданской жене в Екатеринбург прочитанную книгу и записную книжку.

То есть перед тем как покончить жизнь самоубийством, известный и публичный человек вдруг больше всего озаботился сохранностью копеечной книги и судьбой своих тюремных шмоток.

Нас пытаются убедить, что в момент прощания он даже не вспомнил про родственников, близких людей и соратников. Ничего не захотел сказать про самоубийство и мотивы.

Зато вдруг вспомнил про книжку, тапочки, трусы и футболки. Человек ведь когда заканчивает жизненный путь, он же думает в первую очередь о том, что дальше будет с его книжкой, тапочками, трусами и футболки. А ещё извиняется перед администрацией за причинённые неудобства.

За кого нас держат?

Разгадка странной записки — на поверхности.

Максим Марцинкевич ждал этапирования из Челябинска — об этом же говорят его адвокаты, это подтверждает ФСИН.

Перед этапированием администрация СИЗО попросила "Тесака" написать записку, в которой он фактически расписывается, что претензий к местным работникам ФСИН у него нет. В ней же он распоряжается, как поступить с личными вещами.

Я считаю, что Максима Марцинкевича могли убить.

Сейчас мы не будем обсуждать его личность, его моральные качества и обоснованность его срока. Это уже не играет никакой роли.

Очередного публичного человека сначала долго пытали, подводя к новому сроку, а потом убили. Гражданское общество должно добиться публичного и открытого расследования смерти Марцинкевича — вне зависимости от того, как это гражданское общество к нему относилось и относится.

В противном случае политически мотивированные убийства в местах заключений продолжатся.

 

Роман Юнеман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены