Послушал краем уха речь Путина на сессии ООН. В принципе, он нес там обычную ахинею в духе еще советских генсеков - за мир во всем мире и дружбу между народами, заодно не преминул подколоть цивилизованный мир российской вакциной, которая "первая в мире", и даже обнаглел настолько, что предложил ее бесплатно вколоть всем желающим из числа сотрудников ООН. Это хорошо, это мне даже понравилось - троллинг, безусловно, вышел зачетный, главы и инвесторы всяких "Модерн" и "Астра Зенек" (стартапов, приготовившихся грести миллиарды на своих разработках), наверняка в этот момент просто позеленели от ярости. "Что этот выскочка себе позволяет??!"

Но вот другой момент показался настораживающим. Путин посреди своей речи вдруг почему-то счел необходимым максимально расшаркаться перед... ВОЗ, Всемирной Организацией Здравоохранения. Типа - мы, Россия, всех любим, всем готовы помогать и дарить последнюю рубашку, но... (и тут интонационно огромный акцент) ТОЛЬКО под руководством и в самом тесном взаимодействии с самой важной и самой драгоценной в мире структурой, вдохновительницей и организаторшей всех наших побед в напряженной борьбе с ковидом - со Всемирной Организацией Здравоохранения, да продлятся ее дни во веки веков, да не заходит никогда над ней солнце, аминь!

Вот это прозвучало очень странно и как-то даже чересчур подобострастно, почти неприлично. С чего вдруг такое усердие? Какая, к черту, ВОЗ, почему?? Ведь не так давно Трамп публично пообещал, что отберет у нее американские деньги, что США выйдут из ВОЗ, потом многие заметили, что ВОЗ выглядела очень беспомощно с этим самым ковидом, ее авторитет, который и так-то был невелик после всех раздутых на пустом месте "эпидемий" свиного, куриного и прочих гриппов - сдулся как лопнувший шарик; в общем, ВОЗ последние месяцы не пинал только ленивый. И вдруг - нате вам, на трибуну ООН вылезает Путин, корчащий из себя Чорного Владыку Мира и делателя американских президентов - и сгибается перед жалкой ВОЗ в невероятном реверансе.

Боюсь я, что это не к добру. Какую-то очередную пакость задумали с этой ВОЗ и "чудовищным ковидом", Путина позвали на подхват, а он, конечно, и рад стараться. Очевидно одно - формально никакой нужды даже упоминать ВОЗ у Путина не было, не то что клясться ей в вечной преданности от имени всей Эрефии.

Все "здравоохранители" мира, капитально облажавшиеся с чудовищной эпидемией, вызывают у меня чудовищную изжогу. И только Путина в этой кампании мировых аферистов и не хватало. Как будто сбежал наш дурачок из-под присмотра - и вот видишь его на вокзале, присевшим возле тамошних зазывал и азартно угадывающим, под какой из букв - В, О или З - находится шарик.

Кто его отпустил из бункера в ООН?!

 

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены