Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Фото: сайт президента РФ
  • 06-10-2020 (08:49)

Президент Киргизии допустил отмену итогов парламентских выборов

update: 06-10-2020 (11:54)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов, сообщается 6 октября в Telegram-канале "Sputnik Кыргызстан" со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Толгонай Стамалиеву.

Пресс-секретарь добавила, что лидер Киргизии контролирует ситуацию в республике.

"С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК КР тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями,

вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов", — сообщила она.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее протестующие прорвались в здание Белого дома, где располагаются парламент и администрация президента Киргизии. После двухчасового противостояния с сотрудниками милиции им удалось прорваться на огороженную территорию возле здания. Затем часть участников акции протеста направились к зданию СИЗО Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и освободили из изолятора экс-президента республики Алмазбека Атамбаева, арестованного в августе 2019 года.

Протесты в Бишкеке начались утром 5 октября после прошедших накануне парламентских выборов.

Митингующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Акция протеста переросла в беспорядки и стычки с милицией.

По предварительным данным, в парламент прошли четыре партии: "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан".

Силовики применили резиновые пули и светошумовые гранаты. Митингующие закидали их камнями и коктейлями Молотова. Очевидцы сообщали, что участники беспорядков перевернули автомобиль милиции. За ночь в ходе разгона митинга пострадали не менее 120 человек.

Sputnik Кыргызстан

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 19-10-2020 (14:35)

Хакеры взломали сайт парламента Киргизии и потребовали выкуп