Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 15-10-2020 (10:45)

Понятия "самоизоляция" и "социальная дистанция" законодательно уточнят

update: 15-10-2020 (12:04)

Совет Федерации планирует законодательно закрепить понятия "самоизоляция", "режим самосохранения", "социальная дистанция" и другие термины, появившиеся после начала распространения коронавируса. Об этом ТАСС рассказала спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

"Надо внести уточнения в наше законодательство и дать законодательное определение всем этим ограничительным мерам, чтобы никому не повадно было заниматься отсебятиной", — объяснила она подобную необходимость.

По словам Матвиенко, сейчас несколько комитетов Совфеда работают над тем, чтобы новым терминам были даны юридические определения и рамки их возможного использования. Она напомнила, что в начале пандемии многие возмущались нарушением своих прав в связи с введенными ограничениями. Спикер Совфеда уверена, что происходило так из-за того, что региональные власти принимали решения об ограничениях в форс-мажорных обстоятельствах — "прямо с колес".

Режим повышенной готовности и самоизоляции из-за эпидемии коронавируса вводили в марте. Людям под угрозой штрафов "рекомендовали" не выходить на улицу без особой необходимости. Исключение составили поездки на работу при невозможности работать удаленно, походы в аптеку и магазин, выгул собак, обращение за экстренной медицинской помощью.

По теме
НОВОСТИ

В Москве и Санкт-Петербурге были поданы иски с требованием признать меры незаконными, так как у городских властей нет полномочий ограничивать права граждан на передвижения. Эти иски отклонили. После того как в июне большую часть ограничений сняли, Сергей Собянин заявил о переходе к "режиму самосохранения" — соблюдению социальной дистанции и ношению масок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией