Иеговисты
  • 05-11-2020 (12:58)

Число преследуемых в России свидетелей Иеговы превысило 400 человек

update: 05-11-2020 (13:14)

За 3,5 года после ликвидации общин свидетелей Иеговы по решению Верховного суда РФ число жертв преследования превысило четыреста человек. Их обвиняют в экстремизме за совместное чтение Библии и пение псалмов, сообщила 5 ноября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

На конец октября 2020 года 10 верующих находятся в колонии, 38 — в СИЗО, 26 — под домашним арестом, 24 — под запретом определенных действий, около 200 — под подпиской о невыезде. В 1166 верующих семьях прошли обыски.

По 6 лет колонии получили датчанин Деннис Кристенсен из Орла, Сергей Климов из Томска, Артем Герасимов и Сергей Филатов из аннексированного Крыма.

По 3,5 года колонии назначены Константину Баженову и Алексею Буденчуку, три года Феликсу Махаммадиеву, два года Геннадию Герману, Роману Гридасову и Алексею Мирецкому. Все десять верующих уже этапированы в колонии. Сергей Бритвин и Вадим Левчук приговорены к четырем годам колонии общего режима, однако их приговор пока не вступил в силу — они находятся в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Некоторые верующие приговорены к лишению свободы условно и к штрафам. 8 и 7 лет лишения свободы назначено супругам Сергею и Валерии Райман из Костромы, Геннадию Шпаковскому из Пскова (6,5 лет) и Игорю Ивашину из Якутии (6 лет).

Самый крупный штраф, 700 тысяч рублей, присужден автослесарю из Иваново Евгению Спирину. Еще девять верующих приговорены к штрафам в несколько сотен тысяч рублей.

Всего вынесены решения по 27 уголовным делам, 148 продолжают расследоваться. Это длится годами. Более половины из 400 обвиняемых от нескольких дней до 3 лет находились в СИЗО. Больше года в СИЗО провели 15 верующих. 66-летний Юрий Савельев находится в заключении около двух лет. Дольше всех там остается Деннис Кристенсен — 3,5 года.

Подавляющее большинство узников совести оказываются в сложном финансовом положении: 310 человек попали в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. На практике это означает лишение работы, бизнеса, пенсии, банковских счетов и даже возможности купить сим-карту или оформить страховку.

Полученный стресс подрывает здоровье. Четверо свидетелей умерли, находясь под следствием:

Юрий Гераськов — за неделю до суда, Виктор Малков — спустя год после ареста, мать двоих детей Ирина Сидорова — через 3 месяца после возбуждения дела, Юрий Ким — после первого визита в суд, вечером того же дня. Под преследованием оказались десятки пожилых людей. Самые возрастные — Римма Ващенко из Невинномысска (90 лет) и Елена Зайщук из Владивостока (86 лет). Несовершеннолетние дети не останавливают силовиков: преследованиям подверглись 74 родителя несовершеннолетних детей, в том числе родители четырех многодетных семей.

Религиозные гонения вызывают недоумение на фоне неоднократных заявлений власти о том, что решение Верховного суда РФ в апреле 2017 года не запретило исповедовать вероучение "Свидетелей Иеговы" в России. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила в июне 2019 года: "Эти события заставляют задуматься о наличии коллизии между конституционным правом исповедовать свою религию индивидуально или совместно с другими и признаками экстремистской деятельности, указанными в статье 282.2 УК РФ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией