В Южной Корее ведут расследование таинственного случая, который приключился в начале уходящей недели. Ещё в понедельник, как сообщается, военные заметили на стороне коммунистического Севера человека, перемещавшегося у демаркационной линии. Однако затем, судя по всему, его потеряли.

Потом во вторник этого человека зафиксировали уже на стороне Юга. Потом ещё раз и ещё - и каждый раз он исчезал от наблюдения.

Короче, каким-то загадочным образом этот человек преодолел самые изощрённые проволочные и прочие заграждения. Установленные там новейшие датчики толком не сработали. Был повышен уровень тревоги, в район проникновения бросили дополнительные подразделения - чтобы лазутчик не проник вглубь территории страны.

Его нашли через 10 или (по другим сведениям) через 14 часов поисков на расстоянии в полтора километра от последней линии заграждений в Южной Корее. В Сеуле сообщили, что это человек гражданский, без оружия, который изъявил желание остаться на Юге. И все!

Шум и расследование на Юге сейчас идут по поводу не сработавшей системы дорогостоящих датчиков, разгильдяйства военных и т.д. Но есть и другие вопросы.

У демилитаризованной зоны в КНДР развернуты только военные и спецслужбисты. Откуда там гражданский? Важная шишка?

Пхеньян по поводу перебежчика молчит. Хотя раньше часто поднимал шум по поводу того, что, мол, наглые южане похитили человека и т.д. Но сейчас - ни слова. Почему?

И, наконец, что-то уж больно ловко этот загадочный перебежчик перелезал через мощные проволочные заграждения.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены