Суд. Фото: vestikavkaza.ru
  • 26-11-2020 (10:31)

Суд закрыл дело о фейках против главреда "Говорит Магадан"

update: 26-11-2020 (11:04)

Магаданский городской суд прекратил административное дело о распространении фейков про коронавирус против главного редактора издания "Говорит Магадан" Татьяны Брайс. Дело по статье о распространении заведомо ложной информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 26 ноября Каспаров.Ru.

"Более полугода Роскомнадзор и МВД в Магадане пытаются наказать за объективную и беспристрастную работу, помогающую бороться с коронавирусом, местное издание "Говорит Магадан".

Мы доказали суду достоверность информации, распространённой изданием, хотя доказывать обратное должен был Роскомнадзор", — написала в Telegram-канале "Правозащита Открытки".

Напомним, что против учредителя интернет-газеты "Говорит Магадан" — ООО "Карибу" — полиция возбудила два административных дела, обвиняя его в неоднократном распространении заведомо недостоверной общественно значимой информацию под видом достоверных сведений. Майор Алексей Черней даже счел необходимым приобщить к делу лингвистическую экспертизу, поставив перед экспертом (тоже из УМВД) некорректные, нелогичные, путаные вопросы. Учредитель интернет-газеты, в свою очередь, подал административный иск к Генпрокуратуре РФ и Роскомнадзору, считая, что незаконными протоколами и блокировками информации нарушены его права, свободы и законные интересы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Именно решения Генпрокуратуры России в двух случаях стали основанием для возбуждения четырех административных дел —

двух в отношении учредителя интернет-газеты "Говорит Магадан" — ООО "Карибу" как юридического лица, и двух — в отношении главного редактора Татьяны Брайс. В отношении юридического лица дело возбудила магаданская полиция, а в отношении главреда — Роскомнадзор. Редакция "Говорит Магадан" считает происходящее преследованием за независимую позицию издания и его учредителя со стороны властей и силовых структур.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"