Японские власти хотели бы принять максимально возможное число иностранных болельщиков во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр в будущем году, однако для въезда в страну им потребуется скачать в смартфоны специальное приложение, которое, в частности, будет фиксировать передвижения. Туда же нужно будет вести ряд персональных данных, сообщила сегодня газета "Никкэй".

Предварительной вакцинации для приезда на Олимпиаду не потребуется. Организаторы, как сообщается, вообще хотят создать атмосферу легкости и свободы перемещений - как будто Игры проводятся почти в обычных условиях. В частности, иностранных туристов не будут ограничивать в использовании общественного транспорта, в посещении ресторанов и кафе.

Детальные требования к приложению для смартфонов еще должен утвердить Международный олимпийский комитет (МОК). Однако в него, как полагают, будет нужно загрузить паспортные данные, номер авиабилета, фотографию и сертификат об отрицательном тесте на коронавирус. Это позволит болельщикам избежать пребывания в карантине в течение двух недель, что сейчас требуют от всех въезжающих в Японию.

Болельщики также должны будут сканировать QR-коды в отелях и ресторанах, чтобы сохранить историю посещений. От них потребуют вносить в приложение на регулярной основе информацию о самочувствии и температуре. Правительство Японии, как утверждается, не будет отслеживать информацию о местоположении с помощью глобальной системы позиционирования (GPS).

Во время пребывания стране иностранцам также будет рекомендовано установить другое приложение, которое в настоящее время используется для отслеживания контактов с зараженными коронавирусом. Оно работает следующим образом: при включенном передатчике Bluetooth смартфон фиксирует во внутренней памяти смартфоны других ее пользователей, если они находились на расстоянии менее 1 метра в течение 15 минут и более. В случае обнаружения коронавируса или каких-либо симптомов заражения человек должен будет самостоятельно внести эту информацию в приложение. Тогда те, кто был с ним в контакте, получат соответствующее уведомление.

Всего к настоящему времени было продано около 4,4 млн билетов на Олимпиаду и 970 тыс. на Паралимпиаду. Из них около 1 млн билетов приобрели иностранцы.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены