Фото: Brian Snyder/File Photo / Reuters
  • 06-01-2021 (17:44)

Европейский регулятор одобрил вторую вакцину от коронавируса

update: 06-01-2021 (17:44)

В Евросоюзе дали условное разрешение на использование вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Moderna. Об этом говорится в сообщении регулятора — Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA).

Условное разрешение означает, что компания продолжит предоставлять результаты испытаний в течение двух лет. EMA указывает, что этот препарат может быть использован для лиц старше 18 лет. По данным регулятора, его эффективность составила 94,1%. Вакцинация требует двух прививок, которые делаются с промежутком в 28 дней.

В США вакцина Moderna одобрение получила 18 декабря. Последним шагом, открывающим путь к использованию вакцины на территории ЕС, должно стать одобрение Европейской комиссией. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что работа продолжится на максимальной скорости, чтобы вакцина была одобрена и стала доступна в странах Евросоюза.

Ранее разрешение на применение в Европе было выдано вакцине, разработанной совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области