Где-то увидела сегодня сравнение положения дел в нынешних соцсетях с периодом феодализма. Земли принадлежат феодалу, а мы, жители этих соцсетей, живём на этих "землях", "облагораживаем" их, развиваем, но ни на что не можем влиять. Феодал распоряжается буквально всем и может по своему усмотрению "выгнать" нас в любой момент, разлучив со множеством любимых друзей и подруг. Или поменять удобный дизайн на совершенно неудобоваримый, ни у кого из нас, "жителей", не спросив.

Или устроить такие правила, что мы сами, горестно собрав нехитрый скарб, потянемся в другие "феоды" в поисках лучшей жизни. На смену феодалам, по идее, должен прийти какой-то новый "строй", в котором "пользователи" будут принимать большее участие в своей судьбе и как-то на всё это влиять.

И новые поколения "жителей" социальных сетей будут удивляться нашим рассказам о том, как легко можно было "улететь в бан" по малейшей прихоти "хозяев". Это будет когда-нибудь казаться немыслимым, как кажутся нам сейчас немыслимыми дикости средневековья.

Татьяна Долматова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены