Telegram. Фото: Natee Meepian/shutterstock/FOTODOM
  • 15-01-2021 (08:16)

NBC: Telegram начал блокировать каналы сторонников Трампа

update: 15-01-2021 (10:37)

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал список верифицированных Telegram-каналов президентов стран мира.

В частности, свои страницы в мессенджере имеют главы Франции, Турции, Бразилии, Мексики, Израиля, Сингапура, Украины, Узбекистана, Тайваня и Эфиопии. При этом действующего президента США Дональда Трампа среди них нет. Канал, который, как предполагали многие пользователи, принадлежит Трампу, Telegram пометил словом "scam", таким образом признав его фейковым. На данный момент на него подписаны свыше полумиллиона пользователей.

Вместе с тем в четверг американская телекомпания NBC со ссылкой на неназванные источники сообщила, что мессенджер Telegram удалил 15 каналов сторонников Дональда Трампа с "экстремистским" контентом. Ряд каналов подверглись цензуре. NBC не приводит их названий, отмечая лишь, что во время штурма Капитолия 6 января на одном из этих каналов публиковались инструкции по изготовлению бомб. Комментарии от представителей мессенджера телекомпания не получила.

Ранее стало известно, что многие сторонники Трампа перешли в мессенджер Telegram после блокировки страницы президента США в Twitter, массовой блокировки страниц республиканцев в Facebook и удаления из App Store и Google Play приложения Parler, популярного у американских ультраправых.

НОВОСТИ

Павел Дуров назвал это "крупнейшей цифровой миграцией в истории человечества". Ранее он сообщил, что аудитория Telegram достигла 500 миллионов пользователей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter