Андрей Илларионов. Фото: ALDE Communication / Flickr
  • 15-01-2021 (08:31)

Политолог Андрей Илларионов уволен в США за пост о захвате Капитолия

update: 15-01-2021 (13:03)

Бывший советник президента России Владимира Путина по экономической политике, экономист Андрей Илларионов уволен из американского исследовательского института. По его словам, причиной прекращения сотрудничества стал пост в "Живом журнале", где он сравнивал штурм здания Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа в начале января с поджогом Рейхстага в 1933 году.

Илларионов был старшим научным сотрудником Института Катона, неправительственной организации, которая входит в двадцатку лучших "мозговых центров мира" по версии ежегодного рейтинга Пенсильванского университета. Он работал институте с 2006 года, говорится на сайте организации.

В записи от 8 января, озаглавленной "Поджог Рейхстага" — 2021", говорилось, что захват здания Капитолия мог быть результатом провокации со стороны представителей Демократической партии, радикальных антифашистов и активистов движения Black Lives Matter.

Илларионов также защищает политику действующего президента США Дональда Трампа, заявляя, что Демократическая партия разрушает институты страны и стремится к "монопольному господству" в США. В посте критикуется избранный президент Джо Байден и заявляется, что до конца не ясно, кто в итоге выиграл президентские выборы в США.

НОВОСТИ

Ранее журнал Politico сообщил, что руководство Института Катона намерено проверить высказывания Илларионова о событиях в Вашингтоне. В заявлении представителя организации говорилось, что её руководство категорически отрицает тезисы своего сотрудника. Глава института ранее назвал захват Капитолия "прямой атакой на Конституцию Соединённых Штатов".

"Когда я был приглашен на работу в Институт Катона, на регулярно задаваемые вопросы, какова позиция института по тому или иному вопросу, ответ руководства всегда был одним и тем же: "У Института нет иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы. По любым вопросам есть не позиция института, есть разные позиции сотрудников института, на выражение которых они имеют полное право, — написал в новом посте Илларионов. — Сейчас этот подход изменился".

Илларионов работал советником президента России Владимира Путина по экономической политике в 2000–2005 годах. Затем он перешел в оппозицию к президенту и подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти" в 2010 году. В 2012 году он был избран в Координационный совет оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения