Карим Ямадаев. Фото: nuzzel.com
  • 15-01-2021 (09:16)

Журналистов не пустили на заседание военного суда по делу о суде над Путиным

update: 15-01-2021 (10:31)

Заместитель председателя Центрального окружного военного суда в Самаре Вадим Ментов не допустил в зал заседаний на процесс по делу активиста из Набережных Челнов (Татарстан) Карима Ямадаева корреспондентов издания "Волга. МБХ медиа" и проекта "Радио Свобода" "Idel.Реалии", сообщил 15 января корреспондент Каспаров.Ru.

От журналистов потребовали немедленно покинуть здание суда, сославшись на ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Принимавшие все меры предосторожности журналисты намерены подать жалобы председателю суда.

Ямадаев выразил недоверие суду из-за того, что в зал не пустили журналистов, и предложил перенести рассмотрение дела, пока в суде не позволят находиться прессе.

Суд над активистом начался в Самаре в сентябре 2020 года. Ямадаева обвиняют в оправдании терроризма и оскорблении представителей власти. В конце декабря 2019 года он опубликовал первую серию

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

веб-сериала "Судья Грэмм", в котором судья избирает меру наказания для Владимира Путина, Дмитрия Пескова и Игоря Сечина.

Ямадаев во время следствия и суда неоднократно заявлял, что снял видео, чтобы быстро развить блог, набрать просмотры и монетизировать аккаунт. С января 2020 года Карим Ямадаев находится в СИЗО Самары.

"Медуза" привела информацию о 38-летнем оппозиционном активисте. Ямадаев состоит в Набережных Челнах в "Бессрочном протесте", он организовал дискуссионный клуб на политические темы. Полиция неоднократно задерживала Ямадаева. Так, в январе 2019 года активист установил в Набережных Челнах инсталляцию "Памятник жертвам политических репрессий". Она представляла собой два манекена: на одном было имя Путина, на втором — 18-летней Анны Павликовой из "Нового величия". У ног манекенов лежали три пластиковые головы с портретами погибших Сергея Магнитского, Анны Политковской и Юрия Щекочихина. За акцию Ямадаева арестовали на восемь суток. Он направил жалобу в Европейский суд по правам человека.

В марте 2019 года Ямадаев установил возле здания СКР в Набережных Челнах "надгробие Владимиру Путину". Это была первая подобная акция в России,

она привела к флешмобу по установке "надгробий" в разных городах. За "надгробие Путину" Ямадаева арестовали на 28 суток.

По словам адвоката Павла Терентьева, Ямадаев имеет юридическое образование и утверждает, что в начале 2000-х служил в МВД (достоверных подтверждений этому нет). Активист заявляет, что всегда был против терроризма и даже помог предотвратить теракт в 2004 году в Набережных Челнах, когда он "внедрился" в окружение майора МВД Михаила Завалия, который планировал взорвать бывшую жену и ее партнера с помощью тротиловых шашек, привезенных из командировок с Северного Кавказа. Взрывчатку нашли под днищем машины любовника бывшей жены Завалия. Майора приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Настоящая роль Ямадаева в предотвращении взрыва неизвестна.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией