Многие из читателей и даже авторов Каспаров.Ru похоже готовы воскликнуть "Ребята, давайте жить дружно. Вообще, неделька-другая и все успокоится! Что-то там было 6 января, но давайте об этом поскорее забудем. Так будет лучше для всех. И ни в коем случае нельзя блокировать Трампа в Твиттере и в других сетях".

Дурость все это (или "работа на Путина"). Поймите, идет война, война против Америки, за которой стоит Сила, хорошо нам известная. К счастью, власти Америки – даже нынешние, еще не байденовские – это прекрасно понимают и действуют соответственно.

Среди многих сообщений, относящихся к событиям 6 января и их последствиям, рассмотрим, для начала, ролик ведущего информационного агентства CNN. Данный ролик очень неплохо показывает, что в событиях 6 января в Капитолии доля "спонтанности и стихийности" была очень небольшой, а может быть ее и вовсе не было. Все было хорошо спланировано и подготовлено заранее.

Ролик содержит важное выступление Джеймса Коми (James Comey). Да, тот самый Джеймс Коми, уволенный с поста директора ФБР 10 мая 2017 года, после чего началось расследование Комиссией Мюллера (очень неудачное) связей Трампа с путинским режимом.

И вот мистер Коми подтверждает: да, события 6 января готовились заранее; люди Трампа по всей Америке тщательно подбирали людей, транспортировали в нужное место. Коми подчеркнул, что атака на Капитолий была предпринята с целью разрушить конституционный порядок и сорвать мирную передачу власти.

О чем еще этот ролик? Оказывается ФБР и другие американские разведывательные службы ловят всех, прямо или косвенно замешанных в неудавшемся путче, и, похоже, всех поймают. Создана специальная команда следователей, занимающихся нападением на Капитолий – все расследуют в мелких подробностях. На 13 января было заведено около 200 дел. И это число продолжит расти. Да, это чрезвычайное расследование.

Уже очевидно, что на самом верху заговора были Дональд Трамп, Дональд Трамп-младший и Руди Джулиани. Мало того среди нападающих были замечено двое конгрессменов, их опознали. И, по крайней мере, три конгрессмена, имена их известны, осуществляли разведку, готовили пути для штурмовиков.

Словом, не стройте иллюзий насчет "Неделька, другая и все успокоится!". Весь Минюст США, а не только ФБР (подчиненное Минюсту), уже вовлечены в расследование. После 20 января (день инаугурации президента Байдена) масштабы расследования дополнительно вырастут. Оно продолжится многие месяцы, и, надеюсь, доберется до всех "причастных лиц".

В данном ролике и в других "капитолийских" роликах CNN ни разу не были упомянуты Россия, Путин и русскоязычные участники штурма Капитолия. Ничего, до них еще дойдет очередь и еще как дойдет. Спасибо украинским сайтам (вот кто реально ненавидит Путина и Кремль). Они показали всю эту русскоязычную шатию-братию и во время штурма, и после штурма, во время "разбора операции" в роскошной вашингтонской гостинице. Стало быть, следственные органы доберутся до голубчиков.

Еще важнее другой вопрос: какую поддержку кремлевская верхушка оказала непосредственно Трампу и другим "заправилам путча"? Я не сомневаюсь, что поддержка из Москвы оказывалась Трампу на нескольких уровнях: от самого верхнего (деньги, технологии), до нижнего ("пехота" для штурма). Ничего, все выяснят.

Америка должна проснуться и нейтрализовать своих врагов! В противном случае жди новых атак и новых терактов. В частности, по мнению Коми, это может произойти уже во время инаугурации, или еще до нее. И эта угроза чрезвычайно серьезна.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter