Протесты и дискуссии вокруг них (и не только) в социальных сетях демонстрируют важную особенность. Новые поколения (35 лет и младше) куда менее обращены в историю, чем их предшественники. Для них неактуальны исторические аллюзии, связанные с 1917 годом – и, на самом деле, восходящие к острым историческим дискуссиям периода перестройки и постперестройки, когда оценки неоднократно менялись с плюса на минус. Дело не только в том, что они не застали этих дискуссий – просто они отстраненно относятся к Ленину, Сталину, Николаю II, революции – как к сугубо историческим персонажам и событиям, неактуальным для нынешнего времени.

Впрочем, отстраненность не означает равнодушия – в их риторике больший акцент делается на моральную составляющую, чем на прагматичный до цинизма "государственнический" подход, более модный у их предшественников. И 1990-е годы для них уже история, не вызывающая сильных эмоций и тем более страхов. Люди хотят жить здесь и сейчас – а не "ради детей" (по советскому принципу сами недоедим, зато дети будут есть вдоволь) и не "чтобы не повторилось прошлое". Аргументы о том, что "будет как в 17-м", "будет как в 91-м" для них неактуальны.

И представление о том, что "новые" невежественны в исторических вопросах по сравнению с предшественниками, выглядит явно ошибочным. "Новые" не только значительно быстрее могут найти информацию и оценить ее достоверность (так как ориентированы на мейнстрим и меньше доверяют маргинальным сайтам), но и куда менее конспирологичны. "Борьба Ротшильдов с Рокфеллерами" интересует их куда меньше, чем предшественников.

Все это создает проблемы в коммуникациях власти с этими поколениями. Не работают не только традиционные каналы (телевизор), но и привычные аргументы охранительного характера – "не раскачивай лодку", "не тронь – обрушится", "любая нестабильность выгодна Америке". А новые аргументы для требовательной аудитории найти сложно.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены