Я видел сравнения нынешних протестов 23 и 31 января с событиями 11-12 года, которые принято называть "болотными".

Любое сравнение и любые аналогии - штука условная, так как исторический контекст изменчив, а потому внешне похожие события оказываются иными по содержанию. Но есть и принципиальное отличие. Тогда, в феврале 12, власть пошла на ответный ход, организовав митинг на Поклонной. Бюджетники, автобусы, прокремлевских квази-оппозиционеры в стилистике "красный верх-чёрный низ". Всё как вы любите. 

Сегодня никакого ответа, кроме прямого террора, нет и не ожидается. Можно рисовать любые рейтинги и данные опросов, и даже верить им. Но рискнуть на ответный "путинг " - это уже за гранью возможностей. Ну, то есть рискнуть можно, но вот какой на выходе будет результат - это вопрос, ответа на который у кремлевских нет. А потому чего тут думать - только террор.

*  *  *

Перетрусивший каудильо забыл (а может, и не в курсе), что террор непросто запустить. Но остановить гораздо сложнее. А псы, которых он спустил с поводка, скоро зададутся логичным вопросом: если теперь власть - мы, то зачем нам ты?

*  *  *

Кстати говоря, посадка Навального - это фактический крах его детища "Умное голосование", суть которого в том, что можно изменить систему, оставаясь в рамках ее правил. Которые к тому же могут в любой момент измениться. 

Сам Навальный и получил ответ: можно ли в принципе пытаться не то что победить, а хотя бы играть в чужую игру по заведомо невыполнимым условиям. 

Пожалуй, теперь сторонники полного бойкота любых властных мероприятий получили самый очевидный аргумент - о чем с этими вообще можно разговаривать?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены