Многие уже, конечно, слышали, но правительство Японии и организаторы Олимпиады явно склоняются к варианту с проведением летних Игр в Токио без иностранных зрителей из-за тяжёлой и невнятной ситуации с коронавирусом. На трибуны, возможно, допустят только жителей Японии - и то в ограниченном количестве. Ну, чтобы имитировать публику. Хотя немедленно начнутся разговоры о дискриминации, несправедливом отношении к иностранным болельщикам и т.д.

Короче, все эти вопросы должны быть решены где-то в середине марта путем пятисторонных консультаций между правительством Японии, администрацией Токио, Международным Олимпийским комитетом, а также оргкомитетами Олимпиады и Паралимпиады. Времени уже практически нет. Игры начинаются в июле - пора срочно расставлять точки.

Кстати, сейчас в Японию не может въехать практически ни один человек из-за рубежа по новой визе. Только японские граждане и иностранцы с длительными видами на жительство в стране. И они обязаны проходить тесты на коронавирус до въезда в Японию и после. А потом ещё и отбывать 14-дневный карантин у себя дома или в специализированной гостинице.

Спортсменов и их сопровождение на тренировки перед Олимпиадой намерены вроде бы допускать без двухнедельного карантина. Однако находиться они, говорят, должны будут на изолированных базах. Без свободных прогулок и общения с местными жителями.

Да, и более 90 процентов японцев, как показал недавний опрос, выступают за проведение Олимпиады без зрителей. Или с их крайне ограниченным количеством. Так что токийская Олимпиада, похоже, будет та ещё. Но в любом случае запомнится. Как нечто невообразимое.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены