55 лет полету в космос, Пенза Фото:  Пикабу
  • 08-03-2021 (15:20)

Кемеровский активист отсудил компенсацию за дело о публикации "свастики" в соцсетях

update: 08-03-2021 (15:20)

Калтанский районный суд Кемеровской области постановил выплатить 5 тыс. рублей местному активисту Дмитрию Миропольцеву в качестве компенсации морального вреда за ошибочно составленный в отношении него протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП ("Демонстрация нацистской символики"). 

"Просил реалистичную сумму 20 тысяч, взыскали 5 тысяч. Тоже неплохо", — сообщил Миропольцев журналистам "МБХ медиа".

Протокол в отношении Миропольцева был составлен в ноябре 2019 года. По словам активиста, сотрудники внутренних органов обнаружили у него в соцсетях свастику на фотографии с флэшмоба "Покорение космоса", который проходил в Пензе. Участники акции выстроились в виде числа 55. С определенного ракурса цифра отдаленно походила на нацистскую символику. Миропольцев опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" скриншот из сюжета федерального канала без каких либо нацистских комментариев. Позже районный суд отменил постановление о возбуждении против активиста дела об административном правонарушении.

Активист считает, что это было "заказное преследование", за которым стоит Центр "Э". "Перерыли весь ВК мой до 2016 года и докопались до цифры 55. Спасибо, что в фото кроссовок Гитлера не увидели", — говорил Миропольцев. Активист отмечал, что дело может быть связано с тем, что он активно критикует власти своего региона.

НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"