Совет тейпов ингушского народа. Фото: Doshdu.com
  • 22-06-2021 (10:11)

Ингушское дело: Первый приговор о применении опасного насилия вступил в силу

update: 22-06-2021 (11:43)

Приговор Железноводского городского суда, вынесенный 7 июня в отношении ингушского активиста Заурбека Дзаурова, вступил в силу, сообщил 22 июня Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал". Дзаурова приговорили к двум годам колонии общего режима за причинение представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья.

На акции 27 марта 2019 года в Магасе (против принятия властями Ингушетии и Чечни решения о границе без согласования с жителями республики) при столкновениях митингующих и силовиков Заурбек

сломал нос и ногу сотруднику Росгвардии. В качестве отягчающего обстоятельства судья Ирина Гараничева указала, что Дзауров руководствовался политическим мотивом.

30-летний Дзауров — единственный активист, которого обвиняли по ч. 2 ст. 318 УК РФ. Год Дзауров находился в розыске. Его задержали в Назрани 7 марта 2020 года и поместили в СИЗО. Помимо Куркина, ещё к троим росгвардейцам, по версии следствия, Дзауров применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активист признал вину частично, политический мотив отрицал.

По словам адвоката Хусейна Гулиева, в действиях его подзащитного "прослеживается эксцесс исполнителя" — он действовал самостоятельно, и другие участники митинга за его действия уголовной ответственности нести не должны. Подзащитного не было на митинге 26 марта, не находился он там и ночью 27 марта. Он попал на митинг случайно, в момент столкновений, поэтому он никак не мог находиться под влиянием организаторов или действовать по их указанию. Даже по материалам следствия Заурбек оказался на площади уже после начала попыток вытеснить митингующих с площади. В это время, по данным обвинения, уже никакой агитации или призывов организаторы митинга не осуществляли, поэтому обвинения подзащитного нельзя связывать с обвинением лидеров протеста.

Гособвинение просило приговорить Дзаурова к трём годам колонии общего режима. Судья Гараничева назначила наказание в виде двух лет в колонии общего режима, отметив, что он руководствовался политическим мотивом. Стороны не стали обжаловать приговор, и он вступил в законную силу. Адвокат Гулиев указал, что уже

17 июля у Дзаурова истекает срок наказания и он должен выйти на свободу.

По состоянию на 21 июня по "ингушскому делу" приговоры вынесены в отношении 38 человек: 36 — по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья), один — по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК РФ (подстрекательство к применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья) и один — по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья). Всего к уголовной ответственности по "ингушскому делу" к ответственности был привлечён 51 человек, из них уголовное преследование троих прекращено.

Политические мотивы стали включать в приговоры, видимо, для обвинения признанных организаторами активистов в попытке свержения конституционного строя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией