А вот что мне непонятно – так это с какой стати (т.е. для чего и с какой целью) министр обороны Шойгу решил выступить в роли демиурга.

"Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря - городов с населением 300–500 тысяч, лучше - до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести", - приводит слова министра пресс-служба Минобороны.

Господин Шойгу выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль" ("Коммерсантъ", 05.08.2021).

Если бы он сказанул про какие-нибудь ковры-самолёты с ядерными двигателями и боевыми лазерами – было бы понятно: министр обороны имеет право помечтать. Или про то, как круто было бы помыть сапоги в Море Изобилия, что на Луне. Пусть там воды и нет, зато как красиво звучит!

А тут – новые города в Сибири. Понятно, что идея эта – не выстраданная. Сергей Кужугетович явно не мечтал о них бессонными ночами, не обязывал военных аналитиков готовить ему научно-технические, социально-экономические и прочие обоснования необходимости новых сибирских городов. Он просто сказал – хорошо, мол, было бы.

Вопрос: чего ради? Министру неизвестно, что население Сибири который год сокращается? Что в давным-давно построенных городах жизнь больше похожа на выживание? О "чёрном небе" в хорошо знакомом ему Красноярске – не слышал? Бичевые трущобы Иркутска – не видел? По знаменитой трассе "Лена" ездить не приходилось? И, кстати – как там с разрекламированной железной дорогой в Туву – окончательно забросили или ещё думают? А Якутия – полностью выгорит в этом сезоне, или на следующий чуток останутся? И вообще: когда последние лесавырубят и продадут китайцам – лет через 5 или всё-таки 10?

Да знает он всё, конечно. И строить города-миллионники непонятно для чего, если в России МРОТ ниже, чем в Гондурасе и Экваториальной Гвинее, явно не намерен.

Сказано для красного словца. И самое "красное" в его словах – это про "нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль". Это про вкуснейшую колбасу за 2-20, лучший в мире советский пломбир, "а также в области балета". Это – про людей, которые, по мнению министра, в советские времена ехали себе строить то Братскую ГЭС, то БАМ – и не выёживались. Вот были времена – весь народ – как солдаты: отдал приказ – и все хоть в Сибирь, хоть в космос. С песнями. А кто не хочет – те тоже едут, но под конвоем. И никаких протестов, Навальных с "Медузами" и прочей антисоветчины. А если что – главное, по телевизору не показывать.

Мечты министра – это политический сигнал. Мы одной крови, вы и я! Я тоже хочу в 1980 год, жажду советского пломбира, со слезой вспоминаю стройотряды, ностальгирую по программе "Время" и до сих пор ощущаю вкус "андроповки" по 4-70!

Вот только зачем ему это? Никто вроде и не сомневается в его исконности и посконности, что он свой в доску, правильный пацан и вообще 100-процентный советский, безо всяких там европейских, западных или, не дай Бог, либеральных примесей.

Просто так сказал? Может быть. Чтобы народ знал, что министр обороны – такой же свой, как те ребята, которые где-нибудь в Туруханске, закусывая разведённый китайский спирт "дошираком", гордятся "Арматами" и "Сарматами", и рассказывают об успехах нашей армии в Сирии или ЦАР. Заодно объясняя друг другу, где это.

Это довольно нелепо, но хотя бы не страшно. Но если он решил, что перерос должность министра, и рассчитывает на большее – тогда тушите свет. Тогда пора думать, успеем ли добежать до границы (обидно, что не до канадской - не граничим). Но если автор идеи новых городов в Сибири станет Самым-Самым, тут подойдёт любая – хоть с Украиной, хоть Казахстаном. Только не с Белоруссией…

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены