Вулкан Ключеской. Фото: vestiprim.ru
  • 05-09-2022 (10:28)

При восхождении на Ключевскую сопку на Камчатке погибли восемь туристов

update: 05-09-2022 (13:10)

На Камчатке восемь туристов погибли при восхождении на вулкан Ключевской, сообщил 5 сентября "Интерфакс", о жертвах рассказал находящийся на вулкане гид, который выходит на связь по спутниковому телефону. Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, данные СУ СКР по Камчатскому краю.

Группа начала восхождение на Ключевскую сопку 30 августа. В нее вошли 10 туристов и два гида туркомпании, которая числится в Новосибирске.

Туристы приехали из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Московской и Владимирской областей.

Как написал Сиб.fm, в определённой точке подъёма группа разделилась на две части. Гид Андрей Мищенко вместе с двумя туристами направился вниз, а гид Иван Алабугин и восемь участников продолжили восхождение. В распоряжении редакции есть документ, в котором указано, что туристическая группа зарегистрирована в МЧС от ООО "Клуб путешественников Экстрим Тайм": в составе 10 мужчин и две женщины, главным гидом значится Алабугин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мищенко сообщил по спутниковому телефону в 04:25 (по московскому времени) 3 сентября, что на высоте 4158 метров сорвался один из туристов. После этого гид оставил двух туристов в лагере и начал восхождение к основной группе. В 05:50 Мищенко сообщил о трёх погибших туристах, а также о переломе ноги у гида Алабугина. В 09:05 Мищенко добрался до основной группы: на тот момент из девяти человек трое находились в сознании, два уже были без сознания, четверо погибли. В 11:40 Мищенко сообщил спасателям, что два человека всё ещё находятся без сознания, погибших уже пятеро.

Как писал runews24.ru со ссылкой на Baza, туристы передвигались в связках по три человека. На высоте более 4000 метров

один из туристов не удержался и сорвался вниз. За ним сорвались еще два человека. Сразу после инцидента в пропасть сорвалась ещё одна связка туристов. Приведены имена погибших.

На вулкан отправились две группы спасателей, сообщил краевой "Центр обеспечения действий по ГО и ЧС" 5 сентября. Первую группу на высоту 2000 метров доставил вертолёт. Цель второго отряда — добраться до отметки 3300 метров к дому вулканологов. В зависимости от погодных условий восхождение займёт не менее двух суток. Сейчас скорость ветра на вулкане достигает 15 м/с, ожидается снегопад.

На момент написания публикации на сайте и в соцсетях власти Камчатскому края нет какой-либо информации о ЧП, случившемся на Ключевской сопке.

Вулкан Ключевской — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота — 4850 метров. Вулкан находится в центре полуострова, примерно в 450 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия