Крайне маловероятно - даже если Пригожин решит остаться надолго в Беларуси и ему позволят это - что Лукашенко допустит перемещение каких либо структур и актива ЧВК на свою территорию. Последнее, что ему нужно - получить управляемую не им и только что продемонстрировавшую "сюрпризы" вооруженную организацию. Из любой точки Беларуси до Минска идти куда ближе, чем до Москвы.

Крайне маловероятно, что Пригожину удастся перебросить в Африку, даже если ему это позволят, существенную часть своих бойцов - вступают и логистические, и финансовые вопросы. И самое главное, для них там нет ни места, ни денег. Тем более, без государственного финансирования такие проекты неподъемны, а то, что такого финансирования после произошедшего не будет достаточно очевидно.

Очень сомнительно, что ЧВК, как самостоятельная боевая единица, спаянная и сплоченная сохранится в текущем виде - после последних событий она, пусть и "вернувшаяся в лагеря" будет выглядеть угрозой, даже с заменой руководства.

Более вероятна ситуация, когда существенная часть офицеров и солдатский костяк будут отправлены, от греха подальше в Африку, а большинство "актива" окажется распределенным и размытым среди множества армейских частей. То есть ЧВК, как опытная, обстрелянная и сплоченная боевая организация, продемонстрировавшая свою серьезность, будет демонтирована.

И система избавится как от угрозы, так и от одного из самых боеспособных формирований, которое сама же выстраивала на протяжении последнего года.
Это можно добавить в список потерь, наряду с подбитыми вертолетами и моральным духом.

Не очень похоже на некую игру или инсценировку, как бы сейчас не пытались представить это некоторые агитаторы, пытаясь строить хорошую мину при очень печальной игре.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены