Отгремели салюты Дня Независимости США, впереди Национальный праздник Франции. Еще одна праздничная годовщина, внесшая большое изменение в путь, по которому идет человечество. Событие, являющееся эпохальным не только для одного государства и его граждан, но и для всего мира. При всем большом, все растущем количестве свободных государств, таких национальных праздников, перешедших национальные границы, совсем немного. Куда больше в истории, в политике свершений того или иного государства, особенно большого и прошедшего Имперским путем, которые остались в памяти человечества скорбными, трагическими датами, а вовсе не праздниками Независимости и Свободы.

Истории угодно в 2023 году на короткой дистанции от 04.07 до 14.07 расположить важнейшее событие — Саммит НАТО в Вильнюсе. Разумеется, далеко не первый, и большинство человечества надеется, что не последний! Однако именно он может стать историческим либо со знаком плюс, либо... повторить ошибку аналогичного Саммита в Бухаресте в 2008 году 2–4 апреля. Саммита, ставшего важной вехой для Албании, Македонии, Хорватии, и устами и руками некоторых политиков крупных стран ставшего трагическим для Грузии и Украины. Саммита, совершившего трагическую ошибку, отказавшись открыть двери для Грузии и Украины. Увы, последнее слово осталось за политиками и государствами, пошедшими на поводу у "серости", любящей запугивать, вспоминать исторические параллели, трактуемые им исключительно в свою пользу, извращать исторические ценности и даже смысл происходящего. Народы Грузии и Украины заплатили за эту ошибку, которая действительно хуже преступления, не только потерей (надеюсь, временной) части своих суверенных, общепринятых и зафиксированных международными договорами территорий, но и реками крови своих граждан. Та ошибка привела Европу на грань, а возможно, уже и за грань очередной Мировой войны. Более того — войны цивилизационной, как регулярно чревовещает низкорослая "серость".

По информационным данным, уже 21 государство устами своих политиков в том или ином формате осознало это и даже выступило с заявлением по поводу необходимости как минимум открыть двери (хотя надо бы ворота) для вступления Украины в НАТО. Политики этих стран понимают ответственность! Если этого не сделать, "серость" в очередной раз, как это было во время кровопролитной войны в Чечне, как это было при войне 08.08.2008 в Грузии, как это было на территории государств членов Альянса, продолжит покушаться на жизнь политиков и борцов за Свободу. Совершать массовые убийства. Таких фактов много, уверен, перечислять их и напоминать нет необходимости, нужно просто жестко указать "серости", что время ее безнаказанности окончилось раз и навсегда.

Тем, кто сражается "За нашу и вашу свободу", безусловно, должно быть место в едином строю государств, гарантирующих мир и противостоящих войне. 21 — "ЗА", — 10-ти стоит задуматься! Всем необходимо понять — в данном случае узкие национальные интересы или тем более исторические фобии должны отступить на задний план. Только встав плечом к плечу и позволив тем, кто ведет уже почти полтора года героическую борьбу не на жизнь, а на смерть, должно быть место в едином строю! Нужно создать, как в 40-е годы ХХ века, единую антигитлеровскую — антипутинскую, антирашистскую коалицию стран и народов! Только так возможно победить в этой борьбе. Альтернативы уже нет. Никакие санкции и ленд-лизы проблему не решат. Если это не произойдет, то актуальным станет крылатое выражение "Промедление смерти подобно"!

И последнее. Разумеется, только по месту, а никак не по важности и не по смыслу. Во многом ошибка, нерешительность, потворство и зависимость от "дружбы" в ходе Саммита 2008 года привели не только к войне против Грузии, но и к тому, на что сейчас многие "закрывают глаза". По указанию "серости" в грузинской тюрьме происходит медленное, изощренное умертвление, равное убийству, Президента М. Саакашвили. Того, кто предупреждал в Бухаресте о надвигающейся угрозе, вместе с Президентом Польши Лехом Качинским, чья не только политическая карьера, но и жизнь была трагическим, а возможно, и преступным образом оборвана именно на территории того государства, которое постоянно угрожает миру. Показательно, что жестче всего на такой произвол реагируют в Украине, чьим не только политиком, но и гражданином является М. Саакашвили. Возможно, как и практически все люди, он совершал ошибки. Но он максимально старался привести свою любимую, хлебосольную и гостеприимную, красивую страну в единую семью европейских народов. Преобразовать ее в современное демократическое государство. Многое ему удалось, многое мешали сделать. В том числе — послушные "серости", которые никак не хотели смириться с очевидностью необходимости смотреть на него снизу вверх.

Не хочется думать, что ему предначертано, как написал поэт Е. Евтушенко, "И убит я за то, что не в пример лицемерам, чубом слишком задорным выделялся на сером!".

Думаю, надеюсь, что в ходе Саммита должны найтись не только красивые слова, но и нужные, очень нужные, необходимые действия для спасения человека и Мира.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter