Страх НАТО перед "эскалацией" дает возможность России беспрепятственно убивать мирных жителей Украины, таких как Виктория Амелина.

На этой неделе я буду выступать в Вильнюсе от имени Российского Комитета Действия. Президент Байден вместе с десятками других глав государств будет участвовать в саммите НАТО. И первое, что я хочу сказать в преддверии этого саммита: Украина — единственная страна, достойная членства в НАТО, потому что сейчас она ведет войну, для предотвращения которой Альянс был создан в 1949 году. Второй мой мессседж: пока Америка медлит, украинцы гибнут.

США — самый медлительный участник Альянса. Некогда робкие европейцы сейчас более решительны, нежели администрация Байдена, которая все еще оспаривает каждую поставку вооружения. Хуже того, новые сообщения о закулисных контактах между нынешними и бывшими американскими чиновниками и российскими властями разрушают концепцию единства НАТО и сдерживания террористического режима Владимира Путина.

Мятеж хозяина ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина опроверг мифы о том, что Россия Путина стабильна и что в случае угрозы он ответит каким-то страшным ударом. Путинская мафиозная структура хрупка — об этом свидетельствует то, как быстро он пошел на уступки, столкнувшись с вызовом своей власти.

Путин сам боится эскалации. Однако именно США и НАТО ведут себя так, как будто крах его нелегитимного режима и того, что осталось от России, хуже, чем ядерный арсенал в руках отморозка из КГБ, который развязал войну и устроил геноцид в Европе.

Любой другой был бы лучше!

Война идет 16 месяцев, но администрация Байдена либо не понимает, либо же ей все равно, что цена помощи Украине будет расти с каждой отсрочкой поставок. Последний пример: Вашингтон расчищает путь для отправки кассетных боеприпасов — чтобы ВСУ могли уничтожить укрепившиеся российские позиции в Украине. Которых не было бы, если бы США оказали более активную поддержку несколько недель назад.

В 1940-е годы в первые шесть месяцев после вторжения Германии в Советский Союз США отправили 360 тыс. тонн грузов в СССР. В 2023 году 31 страна НАТО, объединившись, не в состоянии достичь таких объемов поставок? Конечно, они могут. Тогда в чем же дело? На американских складах ржавеют необходимая Украине техника и боеприпасы.

Несколько месяцев США и их союзники твердили, что будут поддерживать Украину "столько, сколько понадобится". Звучит красиво, но что именно под этим подразумевается? Вышвырнуть всех до единого российских оккупантов с территории независимой Украины? Всячески способствовать тому, чтобы над Севастополем вновь был поднят сине-желтый украинский флаг? Даст ли НАТО Украине самолеты, вооружение и боеприпасы, необходимые для победы и поддержания мира? Администрация Байдена с удовольствием делится украинскими флажками в социальных сетях — вместо того чтобы установить этот флаг в Крыму.

Влияние "экспертов", которые постоянно ошибаются, по-прежнему проявляется в решениях администрации Байдена. Недавние сообщения о действиях директора ЦРУ Уильяма Бёрнса свидетельствуют о том, что он до сих пор живет во времена холодной войны, когда крупные государства решали дела между собой и выстраивали будущее. По словам г-на Бёрнса, администрация за несколько месяцев до полномасштабного вторжения знала, что Путин собирается вторгнуться в Украину, и использовала это время для подготовки Украины к эвакуации, а не к войне.

Эксперты, ответственные за катастрофу в Афганистане и вывод войск оттуда, — это в основном те же люди, которые советовали президенту Владимиру Зеленскому поднять белый флаг, а не показать Кремлю средний палец. Почему же г-н Байден держит их рядом с собой? Только благодаря мужеству Зеленского и воле украинцев, их стоическому сопротивлению у администрации Байдена не было шанса бросить Украину на произвол судьбы.

На прошлой неделе российские войска убили Викторию Амелину, украинскую писательницу, патриотку и активистку, когда она ужинала с коллегами-писателями в центре Краматорска, города на востоке Украины. Российские войска выпустили по ресторану высокоточную ракету "Искандер".

Г-жа Амелина погибла не потому, что украинская армия была недостаточно храброй. Она погибла потому, что США связали Украине руки за спиной. Русские знают, что из-за беспочвенных западных страхов перед "эскалацией" украинцы не будут рвать их на куски. И поэтому могут беспрепятственно лить смертельный дождь из ракет на головы невинных людей, прикрываясь трусостью НАТО.

"Украина должна победить". Именно эти три слова должен произнести в Вильнюсе г-н Байден. Если лидер Альянса публично не возьмет на себя обязательство обеспечить полную победу Украины, на его руках будет еще больше крови. Встреча Байдена с Путиным в 2021 году в Женеве, где в 1985 году встречались Рональд Рейган и Михаил Горбачев, не сделала из Байдена Рейгана. И ничто не сделает. Однако он должен попытаться покончить с империей зла раз и навсегда. Не может быть компромисса с геноцидом, не может быть переговоров с военными преступниками.

Президент Байден, вместо того чтобы думать об украинцах и молиться за них, отправьте самолеты и оружие, чтобы их спасти! Линия обороны Европы от российского вторжения переместилась с Рейна на Днепр, но ценности, которые эта линия защищает, остались теми же.

Слава Украине. Героям слава!

Оригинал: The Wall Street Journal

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter