Имеет ли копание в "ошибках 90-х" какое-либо отношение к трагедии войны в Украине? Альфред Кох считает, что не имеет.

Не соглашусь с ним. Война в Украине порождена общественной системой, основы которой были заложены именно в 90-е годы. Фатальной ошибкой "реформаторов 90-х" было то, что ради реализации своей замечательной (как им казалось) программы рыночных реформ они пошли на политический союз с вурдалаками.

В 91-м вурдалаки присягнули вегетарианству и сначала казались совсем не страшными. Но думать, что они будут вечно сидеть на томатном соке, было весьма наивно. Они жаждали "пересмотра условий контракта". Именно они подтолкнули Ельцина к кровавой развязке политического противостояния 93-го года.

Но крови, пролитой в Москве, вурдалакам хватило лишь на то, чтобы слегка "поправиться" после периода вынужденного воздержания. Они требовали "продолжения банкета". И уже через год они столкнули Ельцина в кровавую трясину грязной колониальной войны против Чеченской республики Ичкерия. Вот тут уже начался настоящий "пир духа". В его ходе государство возвращало себе утерянное на время "право" топтать любые нравственные и правовые нормы. "Право" на неограниченное насилие и неограниченную жестокость. Так снова стало можно.

Между тем, в результате рыночных реформ, осуществляемых в значительной степени руками вурдалаков, в России формировалась экономическая система, которая, как вурдалак солнечного света, боялась любой сменяемости власти. Потому что все права новых крупных собственников были, мягко говоря, птичьи и зависели от тех же вурдалаков во власти. И любая "передвижка власти" (даже между вурдалаками) тянула за собой масштабный передел собственности. Любые новые вурдалаки во власти стремились отобрать собственность у вассалов предыдущих вурдалаков и передать ее своим вассалам.

Защита от сменяемости власти была для системы критична. А для этого были нужны опять-таки вурдалаки. В конце концов старые и новые вурдалаки (гэбло и "авторитетные бизнесмены") слились в единый новый правящий класс путинской России. Этот класс, стремительно достигший невероятных богатств и необъятной власти далеко не правовыми средствами, верил только в силу. На окружающий мир он смотрел как на поле вечной войны всех против всех, дикое поле своей свободной охоты.

Этот класс не понимал, с какой стати западные лохи, связанные всевозможными ограничениями, поучают его по поводу прав человека. Когда он вошел в силу и ощутил ее, нацистские идеи исключительности и превосходства, имперского реванша и мирового доминирования ему отлично "зашли". Переход нооворусской "элиты" на позиции антизападничества и антиамериканизма был совершенно неизбежен.

А вы говорите, что нет связи между "ошибками 90-х" и нападением путинской России на Украину. И даже если у какой-то части правящей элиты сработает инстинкт самосохранения, и она вырвет власть из рук группы совсем уже обезумевших геополитических маньяков и отползет назад, чтобы прекратить войну, система все равно будет беременна новым ресентиментом и новой войной.

Поэтому – никаких шашней с вурдалаками и их "дневными представителями". Никаких попыток "войти во власть" и "позитивно на нее влиять". Вурдалакам – только осиновый кол. Только полный снос всей путинской элиты и связанной с ней системы.

Александр Скобов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены