Это – не Россия. Это – не Родина. Это и не Государство. Это просто "кучка физических лиц, объединённых чинопочитанием и лишенных социального облика".

"Предлагаю увеличить в два раза до 2800 рублей налоговый вычет на второго ребенка и до 6 тыс. руб. в месяц на третьего, для примера, семья с 3 детьми каждый месяц будет сохранять 1300 рублей" - которые очень пригодятся "тоже для примера" при подорожание ЖКХ в 2024 году, в среднем по стране рост составит 9,8% к прежней платёжке, хотя есть регионы, где индексация достигнет двузначных значений.

"450 тысяч на погашение ипотеки" введено аж в 2019 году, но с тех пор цены на квартиры увеличились, минимум, на треть;

"К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое — до 35 тысяч рублей" [на данный момент 19 242 рубля в месяц по РФ]. За период в 6 предыдущих лет, согласно показателю официальной инфляции – 46,89% деньги "уменьшились" тоже "почти вдвое". Если экстраполировать на следующие 6 лет, то "увеличение МРОТ к 2030 году почти вдвое" не даст ничего.

* * *

Почему покупают билеты и ходят на концерты/стадионы, ведь в трансляции - дешевле, комфортнее, а иногда и безопаснее? Обычно отвечают: ради "эмоций", "атмосферы", "единения" и т.д. Что есть не что иное, как наслаждение из подсознания "ты делаешь всё правильно" (пресловутые "миллионы мух"), "ты – не одинок" (социальный инстинкт), "ты принадлежишь к группе избранных" (не все же могут заплатить за вход?).

Послание президента Федеральному собранию сначала зачитывается, а не выкладывается без дополнительных хлопот на сайте, либо в соответствующие чаты, потому что:

во-первых, даёт ощущение собравшимся в зале собственной значимости, в значении "элитарности". Во-вторых, "звук" важнее "букв" для первичной реакции восприятия, ибо меньшие затраты на обработку нервных импульсов корой головного мозга.

Но и не попавшие в число "избранных", так называемые, остальные, не все – но многие, особенно возрастные категории, склонны сразу доверять Посылу, хотя бы и в трансляции. Так как, не нарушаемый порядок обрядового действа – успокаивает, а искусственно нагнетаемая "атмосфера" заранее обеспечивает предчувствие соприкосновения с вроде бы - Важным.

Однако, это "волшебство" быстро спадает, если негромким, не заглушающим "основную тему", фоном для наших уважаемых пожилых сограждан поставить знакомый им "критический саундтрек". Допустим, "Проезд цистерны" из "Джентльменов удачи". Проверено на "референтной группе".

Михаил Синельников-Оришак

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены