Район, где будут отпевать Алексея Навального, превратили в крепость. Сам Храм иконы Божией Матери "Утоли мои печали" обнесли железным забором. Улицы патрулируют силовики всех возможных ведомств. Подъезды многоквартирных домов блокированы, а на крышах расставлено живое наблюдение. Так, путинский режим прощается с Навальным.

При этом родственников политика заставили выбрать максимально неудобный день для проведения похорон, и время поставили рабочее, обеденное — иными словами, власти сильно постарались, чтобы как можно меньше людей пришло проститься с Навальным. Но несмотря на запугивания, кордоны силовиков, оцепления и будний день россияне всё равно пришли отдать дань памяти Алексею Навальному. И пришли не десятки, не сотни, а тысячи людей, растянувшиеся сейчас в километровой очереди.

И это невероятно важно не только для нас, но и для будущей России. Видеть, насколько Навальный был важен для страны. Видеть, что попрощаться с ним пришли люди всех возрастов. Видеть, как храбрость и вера в лучшее возвышается над трусостью и лживостью. Пока официальные СМИ лживо молчат, а путинский режим трусливо прячется за тьмой силовиков, обычные люди идут в храм, чтобы помолиться за упокой раба Божия Алексия. Светлая память.

* * *

Песков: "Кремлю нечего сказать родным Навального в день его похорон".

А слова Кремля никому в этот день не нужны: ни семье Алексея, ни нам. Всем плевать, что может сказать хлюпенький седой дед. За него всё уже красноречиво сказали его поступки. Это сейчас режим кичится и красуется, но дела-то утверждают обратное: кремлёвский сиделец как обычно жутко трусится и везде видит для себя угрозу.

Так что пусть Кремль подавится своими невысказанными словами.

* * *

Именно сейчас, как по команде, анонимные телеграм-каналы начали распространять "инсайд" о том, что Юлии Навальной дали гарантии неприкосновенности, чтобы она могла вернуться в Россию и попрощаться с мужем. Только Навальной это уже якобы неинтересно, ведь она не прилетела.

Распространяет эту "секретную" информацию, например, "Образ будущего". Большой канал, напускающий вокруг себя туман таинственности. Тот, у которого якобы есть источники в Кремле, ЦРУ, администрации Байдена, а все секретные новости он получает первым прямо с заседаний высшей элиты Пекина и сверхсекретных встреч "Моссад".

Только почему-то невероятно секретный "Образ будущего" неожиданно заткнулся в прошлом году на три дня ровно в тот момент, когда был задержан редактор регионального медиа "Октагон" Игорь Рябов. Второй такой же "инсайдерский" канал "Это ещё не конец" тоже ни слова не проронил, пока полиция держала у себя Рябова.

"Образ будущего" потом написал, что брал паузу "для осмысления". Ну, вы же понимаете, таинственность! Но ни в коем случае внезапное молчание каналов не связано с задержанием обыкновенного регионального журналиста. Такие каналы, как "Образ будущего" распространяют не "инсайды", а сказки, и зачастую сказки, всегда хорошо оплаченные. Так что вы примерно понимаете, как была создана новость о гарантиях для Навальной.

 

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены