Фото: SOPA Images/LightRocket via Gett
  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

update: 26-03-2024 (10:03)

Криптобиржа CommEX, получившая в сентябре 2023 года российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы. С 25 марта биржа начала постепенную приостановку операций "после тщательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов". До 10 мая ее деятельность будет прекращена полностью. Об этом сообщает РБК.

Как напоминает издание, CommEX запустилась за день до официального объявления Binance об уходе из России. Пользователи могли авторизоваться на бирже через имеющийся российский аккаунт на ушедшей Binance и без комиссий перевести средства на новую площадку. Команда российского офиса Binance частично перешла в CommEX.

Региональный директор CommEX Антон Торопцев, который также до этого работал в Binance Russia, сообщил, что в скором времени покинет пост, и назвал решение закрыть биржу "непростым". Глеб Костарев, руководивший российским отделением Binance до прихода в CommEX, не стал комментировать закрытие площадки.

По словам представителей Binance, CommEX "не смогла выполнить обязательства" в рамках сделки по продаже ей российского бизнеса биржи. О каких именно обязательствах идет речь, в Binance не сообщают. Решение об уходе с российского рынка для Binance остается неизменным, биржа ведет переговоры о продаже российского бизнеса с некоторыми другими сервисами.

CommEX позволяла осуществлять покупку криптовалюты за рубли. Но функционал спотовых и фьючерсных торгов уступал и Binance, и другим крупным мировым торговым площадкам.

"После закрытия CommEX пользователям из России все еще доступны торги на крупных площадках: OKX, Bybit, Kucoin, MEXC, Bitget и других. Им отдавали предпочтение и до закрытия CommEX, так как у них шире листинг криптовалют и больше инструментов для торговли, — поясняет сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. — P2P-сервис с российским рублем можно найти на Bybit, Kucoin, MEXC. Эти площадки продолжают работать".

Торговля peer-to-peer, или P2P, — это сделки, в которых трейдеры обменивают криптовалюту между собой, а платформа выступает гарантом их операций.

За месяц до официального ухода Binance из России издание The Wall Street Journal опубликовало материал о том, что, поддерживая сделки с использованием карт российских банков, биржа способствует выводу российских средств за рубеж и обходу санкций. Минюст США заставил биржу выплатить рекордные $4,3 млрд штрафа, а Чанпэн Чжао, бывший на тот момент ее главой, ушел в отставку.

Избежать освещения инициатив по уходу от санкций в прессе невозможно. Косвенная аффилированность Binance и CommEX не была подтверждена ни одной из сторон, но стала очевидной "по ту сторону океана", где смысл подобной рокировки сразу стал очевиден и не мог укрыться от представителей западной прессы, комментирует криптоэксперт и автор Telegram-канала GFiS Channel Таисия Романова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое