Выборы, подсчет голосов, фото http://www.fedpress.ru/
  • 23-10-2009 (16:16)

Не в счет

Эксперты: Массового пересчета голосов не будет

update: 23-10-2009 (17:19)

Массового пересчета голосов на выборах из-за прецедента с голосам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, не будет. Об этом 23 октября Каспаров.Ru заявил эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин.

"Дело кончится тем, что председателю комиссии объявят выговор. В худшем случае — возбудят уголовное дело, в самом худшем — дадут условный срок кому-нибудь", — считает эксперт.

По его мнению, на некоторых участках возможен пересчет, однако сейчас его делать бессмыслено, поскольку уже неоднократно опечатанные бюллетени вскрывали и подменяли.

Член общественного совета в поддержку избирательного списка "Яблока" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов полагает, что это не повлияет на изменение квот и прохождение партии в Мосгордуму.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Однако это прямо указывает на наглое, омерзительное, пошлое и подлое вранье. Если власть боится шестнадцати бюллетеней, всего лишь шестнадцати, то это говорит о страхе перед любой альтернативной политикой. Карманника просто поймали за руку, и то, что в кошельке был не миллион, а шестнадцать рублей, факта воровства не отменяет", — заявил Муратов Каспаров.Ru.

Руководитель управления регионального развития партии "Справедливая Россия" Наталья Бородина заявила Каспаров.Ru, что это не приведет к приведет к повсеместному пересчету голосов, поскольку тогда могут быть выявлены нарушения на всех участках.

"Если по факту фальсификации голосов будет возбуждено уголовное дело против председателя участковой избирательной комиссии, тогда это будет прецедент. Однако я не думаю, что это произойдет", — сказала Бородина.

Депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Иванов в комментарии корреспонденту Каспаров.Ru отметил, что

"если бы эти выборы были честными и прошли без фальсификаций, то пересчет бюллетеней уже состоялся бы".

Напомним, что 23 октября при пересчете бюллетеней избирательного участка номер 192 в Территориальной избирательной комиссии Хамовнического района Москвы были обнаружены 16 голосов, отданных за "Яблоко". Все бюллетени за "Яблоко" были обнаружены в пачке КПРФ, там же были найдены 3 бюллетеня за ЛДПР и один за "Патриотов России".

Пересчет бюллетеней проходил в присутствии журналистов по решению Хамовнического суда Москвы из-за заявления лидера "Яблока". По словам Митрохина, на выборах в Мосгордуму 11 октября он проголосовал на 192-м участке, однако при подсчете голосов, по данным участковой избирательной комиссии, не было ни одного бюллетеня за партию "Яблоко".

Ирма Иванова, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму