Вчера побывал на встрече с Гарри Каспаровым, поделюсь своим конспектом его выступления.
Г. Каспаров принимал активное участие в презентации книги своего украинского коллеги в деле развития шахмат, а теперь и политики – В.Капустина. Выход книги о политико-социальных особенностях Оранжевой революции посвящен ее 10-й годовщине. Рукопись была завершена за шесть месяцев до начала Евромайдана (в мае 2013 года) и там в принципе ничего не сказано о сегодняшних событиях.
Г.Каспаров говорил не только о книге, которую он прочел и в целом разделяет изложенные там идеи, но и, как сам он отметил, о своей интерпретации современной мировой политики и, в частности, отношений России с Украиной.
Ниже я хочу сформулировать и обобщить основные, на мой взгляд, тезисы и мысли, высказанные Г.Каспаровым в выступлении и в ответах на вопросы.
1. Слово "Майдан" не должно переводиться на другие языки, так как оно вошло в словари как имя собственное, что является высшим признанием события.
2. У РФ - иная история. Фундаментальное различие в отношении к власти на Украине и в России в том, что в Украине были случаи реальной смены власти, которая "проиграла выборы - и ушла". Уже сам этот факт - огромное событие, что недооценивает даже российская оппозиция (например, Б.Немцов). А в РФ власть перешла к "режиму САКРАЛЬНОСТИ"; почти все партии, как бы они ни назывались, строятся по мини-диктаторскому принципу, оставив лидеров 90-х и по сей день в текущей политике. Например, "передача власти" – что это такое?! Сам Путин в 2007 г. мог поменять свой жизненный путь, было много "опций", чем ему заниматься, но он решил остаться и, таким образом, возвращает Россию в прошлое.
3. Сегодняшние отношения между Украиной и Россией - это, возможно, финальное противостояние двух русских миров, двух ипостасей Руси – европейской и ордынской. При этом западные страны не имеют никакой инициативы в этом процессе, лишь пытаются действовать с удобством для себя. Следует осуществлять культурную экспансию и на Запад.
4. Нынешний режим в России строится не на экономике и даже не на идеологии. Это способ выживания Путина, желающего власти и боящегося ее потерять. Он никогда не принесет извинений Украине, поскольку самое слабое место диктатора – показать свою слабость. Это невозможно, как и отступить из Украины.

Власть в РФ сверхцентрализована, в этом ее сила и ее слабость: в Москве можно все решить, даже Санкт-Петербург стал политической провинцией. Режим открывает свое лицо, круг людей, которые имеют доступ к Путину, сужается, следовательно, обедняется его информирование, огрубляются действия.
5. Р.Кадыров не настолько контролирует Чечню, как это представляется, а его власть - это постоянная дань, которую платит Кремль, она держится лишь на деньгах. Теракт в Грозном - он, возможно, обернется в будущем, например, "пробиванием коридора" к российской базе в Армении. Отказ от "Южного потока" – это только смена маршрута, нефть и газ будут идти через Турцию, хотя этот контракт не лучше, чем китайский.
6. Санкции Запада должны быть жестче. Принципиально не согласен с М.Ходорковским, который считает, что они не должны бить по обычным гражданам. "Я думаю, что все люди должны платить за то, что они даже пассивно принимали участие. Люди не понимают, что у аннексии Крыма - высокая цена, это стоит показать".
7. Запад поражен "вирусом Чемберлена". "Чемберлены" действуют слишком осторожно, ожидая "черчиллей". Но там начинают понимать, что Путин должен быть поставлен в один ряд с международными террористами. Недаром именно Кадыров - "любимый путинский вассал". "Трансатлантический лайнер" Запада медленно, но все же разворачивается.
8. Исходя из единоличной диктатуры в России, единственный прогноз, который сейчас можно сделать - это то, что Путин умрет в Кремле. Из чего проистекают две новости. Плохая – то, что мы не знаем, когда и при каких обстоятельствах. Хорошая новость в том, что он тоже этого не знает.

Перевод с украинского - Каспаров.ру.

 

Владимир Савинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены