В нескольких отечественных изданиях политические карикатуры выглядят так: ушастый черненький Обама, учителеобразный занудный Олланд или похожая на гестаповку из советских фильмов Меркель в разных конфигурациях противостоят "медведю", который символизирует Россию. То есть там - какие-никакие люди, а тут животное.

На эту тему можно много философствовать, рассуждать про одно и другое, глубоко символическое, но на самом деле дело в том, что на Путина карикатуры рисовать не то чтобы нельзя. А просто редакциями учитывается возможность, что кто-то после позвонит и скажет, что мышца недостаточно накачана или там морщинка не там, или изгиб рта недостаточно волевой, или - страшно сказать - недостаточно выше карликов Обамы, Меркель, Олланда.

В этом вся загадка нашей "цензуры", "темников" и "манипуляций прессой". На самом деле редакции просто тонко и глубоко, на уровне седалищного нерва чувствуют повестку начальственную и стремятся быть на 20-25% впереди нее. Чтобы если позвонят, упрекнуть могли в том что "пере-", а не "недо-".

А поскольку чутье медиаменеджеров происходит в том числе и из того, что они сами видят у конкурентов, идет медленное, но ощутимое разогревание повестки. И на самом деле, "злая воля власти" может это переломить только одним способом - выгнать на неделю журналистов из редакций и сделать все самим - снять, провести ток-шоу, написать все колонки, нарисовать президента, а не медведя, показать Россию, а не Украину. Перезагрузить, нажать на reset и забить новую "командную строку". А сил и средств нет. Вот все и идет, как идет.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены