Смешную сцену сегодня наблюдал. Метро Комсомольская. Лестница наверх. У подножия стоит полицейский во всей своей красе и сбруе. Пистолет, дубинка, бронежилет. Огромный такой мужик. В полтора меня. Лейтенант.

К нему подошла тетка с коляской детской и ребенком в ней спящим. Попросила помочь коляску наверх поднять. А он ей и говорит громко и внушительно. "Женщина, я не буду вам помогать. Я - при исполнении". И отворачивается.

Прямо записать хочется куда нибудь в нормативный акт МВД: "помощь гражданам не только не является обязанностью сотрудника правоохранительных органов, но и прямо противоречит исполнению им его должностных обязанностей".

И да. Я все понимаю. Пока он двадцать секунд поднимал бы коляску с дитем, мимо бы прошагал лично халиф Ибрагим из ИГИЛ (запрещенной в России организации) с тачкой взрывчатки, а такой же ражий хлопец с дубинкой и офицерскими погонами с другой стороны лестницы его бы неизбежно пропустил. И вообще - инструкция. Но прозвучало очень красиво. "Помогать не буду. При исполнении я!".

А потом можно, конечно, долго и красиво говорить про репутацию полиции как института. Так она - репутация эта - и формируется. Не из сериалов. И не из пресс-конференций генералов про усиление воспитательной работы среди личного состава. А из мелочей. По зернышку. Честно говоря, и женщина эта, и я, и еще один прохожий, который вместе со мной коляску наверх поднял, а до этого был свидетелем сцены - как то опешили. В недоумение пришли. Такая вроде бы несложная мелочь.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены