Впервые за месяц в топе Яндекса нет новости про очередные 36 штабов ИГИЛ, уничтоженные за сегодняшний день. Последняя новость на эту тему - вчерашняя утренняя, когда еще ничего не было ясно с самолетом, про то, что эти самые штабы грохают с помощью особо суперской полуторатонной бомбы, понятное дело не имеющей по убийственной своей мощи никаких аналогов.

Пока мировые авиакомпании отказываются от пролетов через Синай, Минтранс наш (откуда он-то знает так уверенно?) заявляет, что это не может быть теракт, потому что не может быть теракт никогда и ни в коем случае. Плохая авиакомпания, отвратительные самолеты, крах системы гражданской авиации, гнилые чартеры - все что угодно признаем с удовольствием. Минтранс лучше скажет, что этих людей убил он сам, чем признает вероятность (в логике обычной - расследование только началось, ничего нельзя исключить), что люди могли стать жертвами ближневосточных боевых действий.

На мой взгляд - это огромная ошибка. Отрицать саму возможность жертв. Именно это последовательное отрицание, создание истерических и ложных ожиданий "бескровности" и создает самые большие риски для стройной машины государственной пропаганды. Войны без крови не бывает. Жертвы неизбежны. Мы должны наконец это признать. И учиться гордиться погибшими на войне. Они все равно будут. Так зачем городить стену умолчаний и объяснений, которая неизбежно рухнет?

"Мы начинаем войну. Погибнут люди. Наши люди. Враг силен, подл, коварен, он нанесет удары туда, где мы менее всего защищены.Но наше дело правое и мы все равно победим. Жертвы сегодня спасут от смерти значительно больше людей завтра. Мы приложим все силы, чтобы жертв было меньше, но мы к ним готовы. Мы встретим их со скорбью и достоинством, подобающим нашему великому народу и нашей великой стране" - вот сильная позиция. Без наигранного оптимизма и вранья тайных похорон, "этого не может быть, потому что не может быть никогда", "сам повесился из-за бабы" и прочих во-первых унизительных, а во-вторых крайне вредных для общественной психики и государственной стабильности интерпретаций.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены