Спасатели МЧС на Сямозере. Фото ТАСС, источник - rbc.ru
  • 21-06-2016 (12:51)

Это - системная трагедия

Блогосфера о гибели детей в турпоходе в Карелии

update: 22-06-2016 (16:33)

Скорбь и сострадание вызвали в соцсетях сообщения о трагедии в Карелии - в турпоходе в Пряжинском районе погибли дети. Но вместе с тем задается вопрос - кто виноват, что стало причиной трагедии? Только ли преступная халатность? Или все гораздо серьезнее, и дело тут и в "административном ресурсе", и в некомпетентности, и в чиновной "помощи" при проведении тендеров фирме с дурной деловой репутацией?

Блогер Irina Merelana Polakova Sevostyanova:

"Пыталась как-то откомментировать этот кошмар с детьми в лагере в Карелии. Не получается, слов нет - просто более дикую ситуацию трудно придумать. Вот почему этот лагерь вообще работал? Кто давал лицензию? Куда смотрели надзорные органы? Вырисовывается обширная коррупционная схема, в которую вписываются и социальные службы, и прокуратура, и санэпидстанция, и педагогический колледж. Если там, конечно, не было попытки скрыть какое-то другое преступление - в дополнение к выявившимся. Вообще, по идее, куча народа должна сейчас сесть как зайки.
Только вот детей не вернешь..."

Вадим Штепа:

По теме
НОВОСТИ

"О том, что случилось в Карелии - ребята, это просто лютый п***ц. Очевидцы говорят, что за детьми вообще никакого присмотра не было. Ими занималась третьекурсница (!) местного педучилища. Это вопрос не к Карелии, но ко всей российской образовательной системе.

Я помню себя в 12 лет - конечно, я тоже не терпел никакого "контроля" со стороны предков и преподов. Но интересно, что к контролю со стороны нашего хоккейного тренера Артёма Иваныча мы относились вполне доброжелательно. И даже послушно - чем удивляли нашу классную (которую ненавидели).

Детям в эти годы нужен авторитетный взрослый персонаж, которого они искренне уважают - а не по какому-то принуждению. У московских детей, которые погибли в Карелии, такого персонажа не было. Это на самом деле трагедия. Не только личная, но и цивилизационная..."

Валерий Федотов:

"Пришла беда – и тут же разливается поток грозных чиновничьих глаголов. "Проверить и перепроверить", "запретить", "наказать", "арестовать"…

Строгость законов в России компенсируется необязательностью исполнения. Как жаль, что необязательность исполнения чиновниками законов невозможно компенсировать их последующей напускной строгостью. Да и вообще ничем".

"Всем чинушам было до фени. А теперь засуетились. Упыри", - пишет Алекс Лужков.

Михаил Соколов:

"Несчастные погибшие дети, их родители - жертвы системы. Между прочим, когда-то это был идеальный пионерлагерь, сам там был в детстве две смены. Теперь, под крышей властей Карелии и Москвы туда заселяли намного больше возможного, под видом экстремального туризма держали часть детей в палатках и гнали в походы. И тут погнали, несмотря на штормовое предупреждение, явное ухудшение погоды, без регистрации в МЧС. Да еще в 23 часа, то есть на ночь! Лагерь года назад не закрыли, хотя были жалобы и прокуратура проверяла. Кто-то продавил продление работы системы. Кому подчиняются суды и силовики в Карелии, известно по политическим делам - губернатору Худилайнену и его питерским дружкам из "конторы". Московская мэрия подписывала контракты с "Отелем" явно без проверки, жалоб как будто не видела. (ООО "Парк-Отель Сямозеро" (ИНН 1021504610) получило 45,3 миллиона рублей от правительства Москвы за 1478 путевок для детей из малоимущих семей, и так 5 лет). Петросян - начальник Департамента труда соцзащиты мэрии Москвы в эфире ЭМ утверждает, что никаких палаток не было, жалоб не было. Он и стрелку перевел: контракты, мол, заместитель подписывал. Чиновники в России явно забыли, за содеянное надо отвечать. Впрочем, и фрустрированное общество не хочет от них ничего требовать".

"C 50-ю подростками находились "инструкторы" 1997 года рождения. Вот они и задержаны. Одна из них вообще первый раз так далеко от берега отплывала. Да, вот эта система - когда непрофессионализм во всем", - пишет блогер Елена Туомикоски.

Александр Цвиров:

"Посетовал тут один мой френд, что мало его друзья пишут о гибели детей на карельском озере...
Я, честно признаюсь, не могу об этом писать, потому что будут одни междометия и скверные слова. Одно могу сказать, ни секунды не сомневаясь - это убийство! А детоубийство во все времена у всех народов жестоко карались.
Вопрос - кого карать?.."

Он же:

"С самого начала показалось странным скорбное усердие мэра-оленевода по случаю гибели детей в Карелии. Куча траурных заявлений, [не]поддельное негодование - все это оказалось просто дымовой завесой. Оказывается, из московского бюджета на этот убийственный "отдых" детей было выделено 49 млн. рублей".

"Нельзя садиться в лодку без спасательного жилета. Но в России к человеческим жизням относятся не лучше, чем в любой другой азиатской стране", - пишет Виктор Корб.

Андрей Никулин:

"А вообще, понятно, что карельский лагерь смотрится таким "сердцем тьмы" в антураже "повелителя мух", но при всех пакостях, о нем рассказанных - не было упоминаний ни об избиениях вожатыми подведомственного контингента, ни про растления, ни про торговлю наркотиками/алкоголем, ни про масштабные дикие отравления.
То есть множество гораздо более гадких лавочек "пронесло". Сейчас кто-то из них временно "причешется", кто-то забашляет проверяющим, а кто-то и делать ничего не будет, благо крыша надежная и суровая.
И в целом ничего не поменяется. Родаки или опека будут скидывать туда "контингент", экономия продолжится, навар снимать будут в удвоенном режиме - потому что непонятно, какая хрень может в любой момент приключится и надо будет линять".

Он же:

"Новости гудят - все на помощь Карелии! Масштабные проверки, Медвед хмурит брови, министры суетятся, всех уже арестовали, кого смогли из выживших - вывезли в Москву. Короче все - как всегда, пароксизм истерии на пару дней, потом постепенное блаженное забвение, до следующего подобного случая.
И как всегда же закончится все это переделом собственности в ряде сложных случаев, нагулом жирка проверяющих инстанций, а заплатит за проверки-переделы потребитель, потому что восполнять будут на нем - еще худшей безопасностью, еще более гадким размещением и очередным подорожанием цен для "поддержки отечественного импортозаместителя".

Светлана Гаврилина:

"На Фонтанке я нашла только одну ошибку. Там написано, что цены относительно низкие, потому что рассчитаны на карельских детей. Но карельских детей туда родители НЕ отправляют, разве что случайно. Для жителей Карелии эта цена высока, к тому же там наслышаны о нравах на организованном столичными товарищами объекте. Местные пряжинские власти тоже не могли с ними ничего сделать. а вот к Худи и его компашке вопросы, что приютил эту дрянь на самом высоком уровне, тендер-шмендер и все дела. То есть руководство мск и РК делят ответственность за своих варягов".

Она же:

"Вот еще, кстати - "заставляли", "запугивали увольнением" [сотрудников лагеря]. Я это проходила, хотя меня заставляли и запугивали все-таки не в таких условиях, когда прямо отвечаешь за человеческие жизни, тем более детские. Но было. Предпочла увольнение, хотя не давала себя уволить полгода в 2005м, они долго придумывали и придумали сокращение моей должности. Хотя выбор был не такой суровый, как у этих сотрудников лагеря - уволиться или стать убийцей, мне просто сукой продажной не хотелось становиться. Люди, умоляю: вот когда перед вами такой выбор ставят - лучше уволиться. Ну не умрете с голода, честно".

"А тут мало Худилайнена увольнять, надо еще и Собянина, потому что фальшивый и жульнический тендер проводили московские власти. Это не Худилайнену плевать в данном случае было на детей, а Собянину. Лагерь частный, власти не подчиняется, выбран он был Москвой", - считает Кирилл Шулика.

Анастасия Миронова:

"Никогда не отдавайте своего ребенка под опеку чужих людей без крайней нужды. Ребенку нет необходимости проводить три недели в компании с разношерстными сверстниками, делить с ними комнату, туалет, столовую. Все слова о нужной социализации - в лучшем случае заблуждение. Как правило же, это - тонкое лицемерие, призванное скрыть желание родителей сбыть ребенка с рук.
Никто не будет заботиться о вашем ребенке лучше вас. Студент, после сессии подрядившийся за копейки развлекать тридцать подростков, не уследит за вашим ребенком так, как следите вы. Отправляя ребенка в детский лагерь, на продленку или лагерь дневного пребывания, вы просто освобождаете для себя время. И все.
Да, не все семьи могут себе позволить предоставить ребенку увлекательные семейные развлечения. Да, многие отправляют детей в лагеря и на курорты с искренней заботой, чтобы ребенок хоть что-то в жизни посмотрел. Но так ли важно в 10-12-14 лет успеть сплавать на лодке или искупаться в море, если цена купанию со сплавом - крайне низкая безопасность? В лагерях работают не телохранители со спортивным разрядом и степенью по педагогике. К сожалению, чаще там встречаются случайные люди.
Детский лагерь, как и детский садик - это учреждения, полезные родителям, а не детям. Точка! Что бы родители сами себе ни напридумывали".

Наталья Холмогорова:

"По карельской трагедии читаю мнения, что во всем виноват капитализм, его звериный оскал.

Ну не знаю. Классический оскал капитализма, по-моему, выглядит как-то так. Детей в лагере принимают за бабло, в какой лагерь детей отправлять - решают родители, исходя из своих возможностей. Если в лагере бардак, и о нем много негативных отзывов - родители решают, что за свои деньги на такое не согласны, перестают пользоваться его услугами, и капиталисты-хозяева лагеря разоряются на хрен.
А дети из бедных семей, у которых нет денег на летний отдых, увы, никуда не едут, а сидят дома (но остаются живы).

А у нас это выглядит так. В лагере бардак, о нем куча негативных отзывов, обычные люди за деньги туда посылать детей перестают - и тут вдруг та-дам! Лагерь выигрывает тендер! И государство, в порядке, так сказать, социальной защиты и заботы об уязвимых слоях населения, начинает туда слать детей из детдомов и из малообеспеченных семей. Приговаривая: "Вот видите, у нас же тут не звериный оскал какой, не лихие девяностые, мы заботимся о людях!"
Дети-сироты не могут выбирать, куда им ехать. Необеспеченные родители, которым путевки достаются даром - в общем, тоже, по пословице: дареному коню в зубы не смотрят. А госчиновникам, в отличие от родителей, на бардак и негативные отзывы плевать - потому что не они же получатели услуг! И деньги тоже не их. Это государственные деньги, которые чиновники, возможно, вместе с дирекцией лагеря распиливают, на этой почве у них сложились прекрасные отношения, а что там с детьми творится - вообще никого не волнует. Пока не случится беда.
Так что, если это и звериный оскал капитализма, то на очень своеобразном рыле".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter